Сергей Сокол и Сергей Меняйло обсудили ход ликвидации последствий ЧС

Работу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка в конце июня-начале июля 2019 года, обсудили председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол и Полпред Президента РФ в Сибири Сергей Меняйло. В частности, речь шла о законодательной базе для оказания помощи и первоочередных задачах, стоящих перед депутатами областного парламента.

Председатель Заксобрания сообщил, что на ближайшей сессии, которая состоится 24 июля, будет рассмотрен ряд законопроектов, направленных на оказание помощи пострадавшим от наводнения. В частности, речь идет о законопроекте, внесенном группой депутатов, который позволит обеспечить бесплатным двухразовым питанием учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ в семьях, пострадавших от наводнения на предстоящий учебный год, вне зависимости от уровня доходов семьи. При отсутствии в образовательных учреждениях организованного питания школьникам будут предоставлять набор продуктов питания. Эта мера поддержки будет реализована за счет областного бюджета.

Еще одним законопроектом, также подготовленным группой депутатов, предлагается помощь гражданам, чьи приусадебные участки или участки в садоводствах пострадали при наводнении. Кроме того, будет рассмотрен законопроект, внесенный председателем областного парламента Сергеем Соколом об освобождении пострадавших от наводнения граждан платы за электроэнергию на время устранения последствий стихии. Возмещение выпадающих расходов также возьмет на себя областной бюджет. Все законопроекты планируют рассмотреть сразу в двух чтениях, учитывая необходимость как можно скорее оказать поддержку пострадавшим от наводнения.

Также Сергей Сокол и Сергей Меняйло обсудили вопрос открытия приемных в подтопленных территориях. Полпред отметил, что такую задачу поставил президент России Владимир Путин, для обеспечения оперативного сбора информации с мест и оказания помощи пострадавшим. Спикер областного парламента заверил, что депутаты Законодательного Собрания готовы включиться в эту работу. Парламентарии активно работают в пострадавших территориях с самого начала ЧС.

Напомним, в Иркутской области продолжает действовать режим ЧС в 8 муниципалитетах, которые оказались в зоне подтопления. В конце июня наводнение затронуло 107 населенных пунктов, пострадали почти 11 тысяч домов, более 38 тысяч человек. Погибшими найдены 25 человек.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191162

Bytes: 2434 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

20946

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

3071

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

7206

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

11084

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

33778

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

22820

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

13658

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

13113

20.09.2024

В Нижнеилимском районе опять сгорела часть репутации мэра Романова

В Железногорске-Илимском огнем уничтожена копия семнадцатиметровой Спасской проезжей башни Илимского острога, загоревшись вечером 15 сентября.

Георгий Булычев

ПроисшествияИркутск

11059

16.09.2024

Длина рук гаишников и ум депутатов: прямая пропорциональность

За выращивание мяты и шалфея на даче теперь можно получить тюремный срок. Эти растения включили в обновленный перечень психотропных и наркотических растений. Нарушителям запрета грозит штраф до трехсот тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

8263

19.08.2024

Телеграм Иркутска за неделю: трагедия в Черемховском районе, вал кандидатов КПРФ и одиночество Алексея Шульца

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 18 августа включительно. Трагедия в Черемховском районе В ночь на 16 августа неподалеку от поселка Михайловка произошло крушение сверхзвукового бомбардировщика Ту-22М3.

Глеб Севостьянов

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

35598

19.08.2024

Пострадавшие в пожаре в Вихоревке получили поддержку от фонда Олега Дерипаски

Промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска помогает пострадавшим от пожаров в Братском районе.

Ярослава Грин

ПроисшествияОбществоИркутск

16625

16.05.2024

Лица Сибири

Зиннер Сергей

Бутюгов Андрей

Курбатова Татьяна

Цветков Евгений

Кушнарев Анатолий

Хасанов Геннадий

Шкуропат Юрий

Бенчарова Наталья

Патраков Андрей

Попов Олег