Рейтинг «ЕдРа» в Сибири: Иркутск опережает Бурятию и Красноярск

В распоряжении БАБРа оказалась внутренняя региональная социология «Единой России», составленная работниками Фонда общественного мнения. Цифры рейтинга партии в регионах Восточной Сибири удивляют.

Очень свежим социологический срез назвать нельзя — данные актуальны для марта 2019 года, однако выкладки все равно имеют большое общественно-политическое значение, т.к. на их основе в значительной степени строится работа «партии власти» в регионах.

Иркутская область

Начнем с самого интересного и даже удивительного: из данных ФОМ прямо следует, что по состоянию на март в Прибайкалье рейтинг «Единой России» был вторым по величине среди всех регионов Сибири — 39,6%. При этом еще осенью 2018 года рейтинг «ЕР» в регионе колебался в районе отметки30%.

По внутреннему ранжированию партии Иркутская область получает отрицательный коэффициент по итогам выборов в Заксобрание-2018 года: минус 15 баллов за получение меньшинства по спискам, и еще минус 15 баллов за утрату большинства по общему количеству мандатов. Однако для руководство ИРО эта ситуация уравновешивается резким ростом рейтинга партии в первом квартале 2019 года.

В итоге по общей сумме баллов Иркутская область набирает почетный «0». Минусы уравновешивают плюсы.

Красноярский край

Рейтинг «Единой России» в крае по состоянию на март - 32,3%, прирост относительно осени составил 3,4%.

Местное отделение получает отрицательные коэффициенты за плохое голосование за «ЕР» в столице региона и за не повсеместное выдвижения (менее 100%) на выборы в органы местного самоуправления.

По общей сумме баллов во всех разделах работы партии в крае оценивается в «+5» баллов.

Республика Бурятия

C точки зрения плановых показателей лучше всего дела у партии обстоят именно в Бурятии. Рейтинг «ЕР» в республике по состоянию на март - 35,4%, прирост относительно осени 2%.

Бурятия получает надбавку за получение большинства при голосовании за список партии в Народный Хурал, высокий показатель побед на выборах в органы МСУ и т.д. Практически не имея отрицательных факторов, Бурятия суммарно набирает «+40» баллов во внутреннем рейтинге «ЕР» по регионам.

Для сравнения: самые сильные позиции в Сибири «Единая Россия» имеет в Туве: рейтинг 61,6%, общая сумма баллов «+80»; худшие показатели относятся к Республике Хакасия: рейтинг 28%, общая сумма баллов «-35».

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190839

Bytes: 2582 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1899

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7760

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

10103

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9902

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

14805

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

19430

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14161

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13864

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14470

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14980

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11217

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14138

03.08.2026

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Айдаров Александр

Пензина Елена

Соболев Василий

Лыгденов Виталий

Липунова Елена

Тыхеев Андрей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Амагыров Валерий

Загерсон Виктор