Пиар на потопе: тулунское кино Сергея Тена

У депутата Госдумы от Иркутской области Сергея Тена проблемы. Он не знает, как переизбраться в новый созыв федерального парламента. Сложная политическая ситуация толкает опытного парламентария на отчаянные шаги.

Как неоднократно отмечал БАБР, партийная карьера Сергея Тена не задалась. В какой-то момент он потерял федеральных покровителей и для него закрылись лифты по линии Госдумы или «Единой России». При этом Сергей Юрьевич сохранил статус одного из крупнейших бизнесменов региона, а подконтрольный ему холдинг АО «Труд» успешно осуществлял и осуществляет ряд лоббируемых через Москву крупных проектов по реконструкции и строительству федеральных трасс в Иркутской области, Бурятии и других регионах.

В 2016 году господин Тен буквально завалил избирательный округ деньгами, агитация в пользу Сергея Юрьевича не прекращалась ни на минуту. Надо отдать кандидату должное — будучи махровым единороссом с пятнадцатилетним стажем, он не погнушался низовой работой и провел достаточно ударную кампанию, включающую в себя регулярные встречи с мэрами и населением территорий.

После конкурентных выборов господин Тен получил заветный мандат. Далее воспоследовали годы уныния и деградации — «Единая Россия» взяла курс на реакцию, и Сергей Тен целиком и полностью разделил все радости и горести этого порочного пути. Введение системы «Платон», ужесточение штрафов ПДД, повышение НДС, увеличение пенсионного возраста, мракобесные законы о «суверенном интернете» и так далее по списку. «Слуга народа» Тен неизменно и безоговорочно поддерживал все эти крайне непопулярные меры. Можно сказать — расплатился за них собственным рейтингом.

В итоге к низкому старту выборов 2021 года Сергей Тен подошел в крайне разобранном электоральном состоянии. Его ситуацию усугубляет еще и то, что одномандатный округ, от которого ему предстоит переизбираться, включает в себя достаточно бедные и депрессивные территории Иркутской области: Тулун, Залари, Нижнеудинск, Тайшет и другие, где поддержка «Единой России» падает день ото дня, а протестные настроения растут тревожными темпами.

Зная, что «крыши» в Москве уже нет, а в округе против него при любых раскладах будут выставлены сильные конкуренты, Сергей Юрьевич поступил логично — с самого начала 2019 года плотно десантировался в избирательный округ и, по ощущениям, в последние месяцы проводил там чуть ли не половину своего рабочего времени. Не стал исключением и июнь — так 22 числа депутат Тен был в Тулуне, он принимал участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к сами понимаете каким событиям.

Чудовищное наводнение 27-30 июня застало г-на Тена там же, в Тулуне. И если вы думаете, что парламентарий надел робу добровольца и молча взялся за помощь жителям тонущего города, то вы явно плохо знаете стиль и манеру Сергея Юрьевича. В социальных сетях развернулась настоящая медийная кампания под условным названием «Тен и наводнение». Каждый шаг депутата подробно освещался его пиар-командой.

Сергей Тен позирует в лодке спасателей.

Сергей Тен ужинает в полевой столовой, вместе с народом.

Мы не преувеличиваем — дошло до откровенного цинизма: 2 июля, в разгар поисковой операции, когда из реки Ия вылавливали трупы людей и животных, в соцсетях было запущено платное продвижение ролика с места событий. Это профессиональная работа, снятая на дорогую технику и смонтированная явно не на коленке. То есть речь идет о полноценном рекламном видео с места крупнейшей природной катастрофы.

На этом команда депутата Тена не остановилась: под флагом благотворительного фонда имени Юрия Тена была собрана гуманитарная помощь с обязательными цветистыми наклейками и маркировками. Видимо, чтобы облагодетельствованные жители Тулуна не забыли, кому обязаны своим спасением.

Мы не будем давать моральных оценок поведению Сергея Тена и его пиарщиков. Полагаем, это и без нас сделают избиратели затопленных территорий.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190569

Bytes: 4673 / 3969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4436

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3999

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4171

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4640

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6247

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10383

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9002

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8448

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11069

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16778

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10904

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8304

22.09.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Фролов Герман

Язев Сергей

Фалейчик Юрий

Грачев Иван

Аникеев Сергей

Новокрещенов Николай

Николаев Александр

Шапошников Александр

Николаев Александр