Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Иркутск

2475

20.01.2005, 17:28

21 января городская Дума рассмотрит проект бюджета Иркутска на 2005 год

3,9 млрд. рублей доходов заложены в проект бюджета Иркутска на 2005 год. Об этом сегодня на депутатских слушаниях сообщила первый заместитель мэра, председатель комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Галина Зюбр.

По собственным доходам бюджет сформирован в сумме 2,9 млрд. рублей. Из них налоговые поступления составят 63%. В прошлом году этот показатель составлял 84%. Вместе с тем, ожидается, что объем неналоговых поступлений в два раза превысит показатель 2004 года и составит 32%. На долю прочих доходных источников в проекте бюджета текущего года предусмотрено 5%. В общем объеме собственных доходов наибольший удельный вес приходится на долю налоговых платежей на доходы физических лиц -- 38%. Платежи по ЕНВД составят 11%, по земельному налогу 8%, доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности -- 16%. Объем субвенций из областного бюджета ожидается в сумме 1,06 млрд. рублей.

Расходы муниципального бюджета в 2005 году составят 4,2 млрд. рублей. Из них на выполнение полномочий по вопросам местного значения предусмотрено 3,1 млрд. рублей или 74,9%. Кроме того, на реализацию отдельных государственных полномочий планируется израсходовать 1,06 млрд. рублей или 25,1%. По словам Галины Зюбр, текущие расходы бюджета составят 3,8 млрд. рублей (89,7%), капитальные расходы -- 440,2 млн. рублей (10,3%).

Галина Зюбр также подчеркнула, что в 2005 году будет сохранено финансирование всех социально значимых статей и составит в общем объеме бюджетных средств 61,3%. Кроме того, предполагается увеличить расходы на поддержку социально незащищенного населения, на питание школьников из малообеспеченных семей, на выплату компенсаций детям-сиротам при окончании ими образовательных учреждений, а также на содержание жилищно-коммунального хозяйства, охрану зданий и капитальный ремонт муниципального жилищного фонда. В то же время в связи с передачей финансирования на региональный уровень из расходной части бюджета будут исключены расходы по льготному зубопротезированию. Помимо этого, в расходную часть бюджета будут включены новые статьи -- 1 млн. рублей будет потрачен на ремонт ветхого и аварийного жилого фонда и 50 млн. рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. На исполнение целевых программ в сфере образования в 2005 году планируется выделить 14,3 млн. рублей, в сфере здравоохранения -- 30,5 млн. рублей, в сфере культуры -- 360 тыс. рублей, в сфере социально политики -- 84,6 млн. рублей, на реализацию программ по капитальному строительству расходы составят 227 млн. рублей, по строительству жилья -- 28 млн. рублей. Заработная плата без учета субвенций составит в бюджете 2005 года 32%.

Дефицит бюджета Иркутска в 2005 году прогнозируется на уровне 289,1 млн. рублей или 9,9%. 21 января проект бюджета будет вынесен на заседание городской Думы.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Иркутск

2475

20.01.2005, 17:28

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=19053

Bytes: 2834 / 2834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:32
В Новосибирске на обкатку вышли два новых поезда «Ермак»

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Путин Владимир

Сухорученко Владислав

Митусов Валерий

Тюменцев Валерий

Перков Юрий

Васильев Григорий

Еловский Дмитрий

Шишкин Сергей

Зименков Николай