Выборы мэров в Прибайкалье: маленькое храброе войско КПРФ

Ладно, не такое уж маленькое. Просто храброе. Но все равно: не все готовящиеся избирать мэров муниципалитеты Иркутской области пока укомплектованы красными кандидатами. Мало нынче настоящих буйных в коммунистических рядах! Назревший электоральный спрос пока сильно далек от предложения. Но пройдемся хотя бы по тем, кто уже мобилизован. Повестки разослали после состоявшейся 29 июня 51-й конференции Иркутского областного отделения КПРФ.

Неотягченный анамнез

Самый молодой представитель КПРФ – член партии, не придерешься – идет в мэры Аларского района. 32-летний Артем Халтаев – потомственный фермер и выпускник факультета физкультуры Бурятского госуниверситета. Правда, на выборы уже успел сходить. Безрезультатно пытался в 2017-м попасть в районную думу. Путем самовыдвижения.

Не замечен в политических метаниях и претендент в мэры Шелеховского района, 37-летний Роман Орноев. Сын мэра Свирска и помощник депутатов Заксобрания и Госдумы от КПРФ. Правда, сама партия до сих пор как-то не до конца оценивала младшего Орноева. Так, в 2017 году обком предпочел ему никакущего, уж будем говорить прямо, Александра Гоголева, который вдрызг проиграл выборы мэра Шелехова и заодно похоронил идею объединения города и района.

А сейчас Романа еще и переименовали в Руслана в первом обкомовском материале на тему конференции. Следом его «перекрестили» и многие СМИ. И почему-то в релизах не указана и партийность.

Кандидат в главы Казачинско-Ленского района, первый заместитель его мэра, экономист по образованию, зеленоглазая Татьяна Антипова – точно беспартийная. Раньше никуда не баллотировалась. Сейчас исполняет обязанности мэра, занявшись этим по необходимости.

Татьяна Антипова. Фото с сайта Иркутского областного комитета КПРФ

Как известно, сам мэр и бывший единоросс, 65-летний Александр Абраменко вместе с предшественником Татьяны Владиславовны отбыл на четыре года в места не столь отдаленные за взятку. Приговор все еще обжалуется. Потому на официальном сайте администрации Александр Степанович как ни в чем не бывало тепло приветствует посетителей.

Скрин с сайта администрации Казачинско-Ленского района. Только в данной ситуации, наверное, `написать письмо` надо поменять на `накатать маляву`...

Кандидат в мэры Усть-Удинского района, 43-летний Андрей Огибалов тоже новичок в политических боях. Но в топы новостей уже попадал. Так, в 2017-м Андрей Геннадьевич был самым богатым прокурором Иркутской области. На пенсию он вышел после работы в названном районе, а туда перешел с позиции зампрокурора Ленинского района Иркутска.

Вон там скрипит потертое седло

Кстати, сайт областного обкома КПРФ начал цикл материалов, где представляет своих кандидатов в мэры. Авторам первого текста было сравнительно легко и с главой Осинского района, 60-летним Виктором Мантыковым. Пять лет назад он прошел на этот пост самовыдвиженцем. То есть, можно отнести к сочувствующим.

Но вот любопытно, как коммунисты будут выкручиваться с подачей своих, так сказать, политических пасынков? Тех, кто давно позабыл о политической девственности?

Впрочем, на ком-то еще вполне есть место для проб! Не будем вешать ярлыки. В конце концов, и так непросто на старости лет на глазах удивленного региона спешно перебираться, кряхтя, на сторону КПРФ. Но ничего. Стыд не дым, глаза не выест.

Например, внезапно для многих избирателей в красном стане кандидатов нарисовался мэр Баяндаевского района, 66-летний Анатолий Табинаев. Правда, Анатолий Прокопьевич и раньше демонстрировал определенную политическую гибкость. В первый раз прошел в мэры от «Справедливой России». Когда она еще была отягощена «Родиной, пенсионерами, жизнью». Во второй раз избрался в главы с благословения «Единой России». Примыкал Табинаев к «Едру» и в далеком 2006-м. Вообще, политическая карьера его сложна и в пару строк не укладывается. Словом – он беспартийный.

Как и еще один новоиспеченный кандидат от КПРФ, мэр Боханского района, 56-летний Сергей Середкин. В прошлый раз его успешно двинула на этот пост «Единая Россия». Но это ее проблемы. Здесь Сергей Александрович по-тихому выписал сам себе, не советуясь с думой, незаконную прибавку к зарплате. За два года успел получить 790 тысяч рублей. Но сумму эту, всю до копеечки, Сергей Алексеевич успел вернуть до возбуждения уголовного дела. То есть – чист и готов вместе со всеми приближать мировую революцию.

В свое время избирался от «Единой России» в думу Усть-Илимского района и 50-летний Алексей Лупинович. Думу он потом и возглавил. Теперь второй раз пытается попасть в кресло мэра.

В общем, бывшим протеже «Едра» впору создавать внутри регионального отделения КПРФ какую-нибудь квазиячейку. Или клуб. Эдакие политические разбитные разведенки. Туда же войдет и 43-летний Александр Платохонов, депутат думы Нукутского района, созревший до желания управлять этой территорией.

Реваншисты

Красный кандидат в мэры Тулуна, 58-летний Александр Кутковой когда-то был кандидатом желто-бурым и, соответственно, прорывался в градоначальники от «Справедливой России». Как мы видим, проиграв в 2014-м единороссу, любителю халявных гостиниц Юрию Кариху 37 голосов, Александр Николаевич рук не опустил. Правда, велика вероятность, что из-за последствий стихийного бедствия Тулуну и Тулунскому району будет совсем не до выборов, и в этих муниципалитетах процедуры в сентябре отменят. А Кариха, видимо, ждет далеко не предвыборная повестка.

Нынешний соратник Куткового, кандидат в мэры Эхирит-Булагатского района от КПРФ, 64-летний Петр Нохоев вообще пытается восстановить справедливость. Перебежчиком его как-то даже рука не поднимается назвать. В 2009-м Нохоев, как известно, безуспешно пытался оспорить результаты проигранных выборов мэра, в которых участвовал от «Единой России». Его удачливого оппонента Игоря Усова, изгнанного было из рядов за нарушение партийной дисциплины, в 2014-м она же вновь двинула в мэры. «Аграрная партия России» вообще не считается – в биографии Нохоева это политическое объединение было так давно, в 2004-м.

Нохоев давно искупил в глазах своих товарищей свои ошибочные политические пристрастия и кандидатом стал без проблем. А вот мэр Саянска, 58-летний Олег Боровский 29 июня чуть было не пролетел мимо стократно ускоренного пенсионной реформой красного локомотива. Но это – отдельная история.

Сын мэра Свирска Владимира Орноева Роман – парень видный и без темного прошлого. Жаль, такие в рядах красных кандидатов не все! Фото из соцсетей

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=190480

Bytes: 6947 / 6421

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен от работы отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

750

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5318

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6480

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4848

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5505

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12967

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7033

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4899

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7453

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6671

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5426

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9566

18.10.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Рыбникова Анна

Чекотова Нина

Перетолчин Виталий

Берулава Михаил

Юханов Николай

Будашкаева Светлана

Гулгенов Алдар

Цыдыпов Тумун

Игнатенко Андрей