Кризис на Центральном рынке Иркутска стал темой депутатских слушаний

29 мая в городской думе Иркутска состоялись депутатские слушания.

Замдиректора МУП «Центральный рынок города Иркутска» заявил, что на предприятии кризис: в 2014 году оно приносило 30-40 миллионов рублей годовой прибыли, на рынке работали более 200 человек. Сейчас доход предприятия едва превышает 200 тысяч, количество работников сократилось до 30.

Силкин считает причиной кризиса развал организации торговли на рынке, в том числе непрозрачную систему заключения договоров, рост стоимости аренды торговых мест, неэффективную тарифную политику, несоблюдение санитарных требований, наличие посредников, из-за которых рынок недополучает деньги за аренду мест.

Замдиректора рассказал, что руководство рынка допускает неэффективные и нецелевые расходы, пример тому — покупка званий, именного кортика директором рынка Владиславом Свердловым, завышенные траты на охрану рынка и санитарную уборку. Большие расходы рынок несет по искам уволенных работников, затрачивает около трех миллионов рублей на соцсети и СМИ.

Глава управления ФАС по Иркутской области Александр Кулиш подтвердил заявление Силкина о нарушениях при закупках. Вице-спикер Заксобрания Кузьма Алдаров сообщил, что проблемы Центрального рынка Иркутска уже вышли на региональный и федеральный уровни. Руководитель агропромышленного союза Иркутской области Александр Соболев назвал происходящее там вакханалией.

Директора рынка, депутата Владислава Свердлова, на слушаниях не было.

По результатам обращения в думу города замдиректора Центрального рынка депутаты собираются обратиться к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой провести там служебное расследование, в комиссию для проверки включить пятерых депутатов; директора рынка временно отстранить от должности. В Роспотребнадзор, МЧС, инспекцию по охране труда и правоохранительные органы дума направит заявление о нарушениях, — информирует ИА «ИрСити».

Фото: Кирилл Шипицин.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=189325

Bytes: 2012 / 1900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.09 13:22
В Томской области суд оставил подрядчика в реестре недобросовестных поставщиков

07.09 12:51
Мебель, банкеты и мыло: стало известно, на что руководители КрасГМУ спускали бюджет

07.09 12:51
Шестилетнего мальчика на самокате сбила иномарка в Улан-Удэ

07.09 11:19
Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

07.09 11:03
В Томске столкнулись автомобиль «скорой» и грузовая «Газель»: есть пострадавшие

07.09 10:55
ИЭСК завершила реконструкцию подстанции «Хомутово»: зима теперь не страшна

07.09 10:26
Лесопожарную обстановку в Бурятии мониторили с помощью четырех воздушных судов

07.09 08:35
В Томской области с начала 2026-го выявлено 4,3 тысячи гектаров заросших сельхозугодий

07.09 06:13
Нефть своя, очередь общая: топливный рынок Прибайкалья входит в осень без запаса

07.09 06:11
Главный свидетель по делу Быкова арестован в Хакасии по подозрению в двойном убийстве в 90-х

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7158

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6127

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9005

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7177

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10067

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9905

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9706

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7595

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9001

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12407

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9839

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

17048

24.08.2026

Лица Сибири

Медведев Михаил

Безрядин Максим

Сысоева Елена

Тринцуков Сергей

Носовко Валерий

Стрельченко Мария

Назимова Анжелика

Куглянт Александр

Шиндяев Владислав

Свинина Марина