На сессии Заксобрания принят в первом чтении проект закона об избрании главы Иркутска по результатам конкурса

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в первом чтении проект закона, предлагающий избрание главы Иркутска по итогам конкурса вместо установленного порядка выборов главы города из числа депутатов городской думы. Данный законопроект был внесен депутатами областного парламента Андреем Андреевым (КПРФ) и Дмитрием Тютриным (ЛДПР). Работа над законопроектом продолжится во втором чтении.

Напомним, на внеочередной сессии Законодательного Собрания, созванной по инициативе 21 депутата Законодательного Собрания, рассматривались два альтернативных проекта закона, касающихся способов формирования органов местного самоуправления в Иркутской области. В соответствии с законодательством, альтернативные законопроекты как взаимоисключающие должны рассматриваться Законодательным Собранием одновременно, с использованием рейтингового голосования. Принятым считается тот законопроект, который наберет наибольшее количество голосов депутатов. Второй проект закона, внесенный губернатором и также касающийся способов формирования органов местного самоуправления Иркутской области, был отклонен большинством голосов.

Кроме того, на сессии были рассмотрены два альтернативных законопроекта "О внесении изменений в Закон Иркутской области "О муниципальных выборах в Иркутской области", которые касаются досрочного голосования на муниципальных выборах. Одним из законопроектов, внесенным депутатами Антоном Романовым и Сергеем Бренюком, предлагалось отменить досрочное образование, предоставив избирателям возможность пользоваться только открепительными удостоверениями в день голосования. На данный законопроект получены отрицательные заключения прокуратуры, министерства юстиции, губернатора Иркутской области и правового управления ЗС, поскольку он ограничивает права избирателей, которые в день выборов могут находиться в другом муниципальном образовании. По мнению избирательной комиссии, которая опирается на решение Конституционного суда РФ, отмена досрочного голосования целесообразна только на региональных или федеральных выборах. Данный проект закона был отклонен.

Второй законопроект, внесенный группой депутатов, предлагает предусмотреть проведение досрочного голосования в городских округах в помещениях соответствующей избирательной комиссии муниципального образования, территориальной избирательной комиссии или окружной избирательной комиссии. Данный законопроект был принят в первом чтении, работа над ним продолжится во втором чтении на следующем заседании 12 внеочередной сессии Законодательного Собрания, которое назначено на 15 мая.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=188609

Bytes: 2642 / 2579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.03 13:26
Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

02.03 13:25
Спасение артефактов перед благоустройством: археологи зайдут в центр Красноярска

02.03 13:15
Население Томска задолжало за тепло почти два миллиарда рублей

02.03 12:59
Последствия коммунальной катастрофы в Бодайбо ликвидируют только к осени

02.03 12:57
14-летний мальчик попал под колеса иномарки на «зебре» в Улан-Удэ

02.03 12:34
Ради новых полос на Предмостной площади в Красноярске снесут шесть павильонов и вырубят деревья

02.03 12:14
Этническую группу наркоторговцев будут судить в Прибайкалье

02.03 11:36
Мэрия Красноярска отклонила проект новой дороги от Волжской до Кутузова

02.03 11:35
Городскую электричку и метротрам свяжут в единую транспортную сеть Красноярска

02.03 11:22
В Новосибирске охраннику железной дороги задерживают зарплату. Дело на контроле Бастрыкина

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

573

02.03.2026

Телеграм недели: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

2513

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5031

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6879

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8140

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14070

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9119

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8779

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12449

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10740

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13504

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19034

18.02.2026

Лица Сибири

Степанов Александр

Худайнатов Эдуард

Зимин Максим

Торгунаков Геннадий

Варлашов Вячеслав

Мутко Виталий

Шопен Виктор

Погудин Дмитрий

Гавриленко Дарья

Кудрук Вячеслав