А нам все равно: Заксобрание ткнуло Логашова носом в Стратегию-2030

Законодательное Собрание Иркутской области продолжает изображать оппозицию по отношению к Правительству региона. Иногда эти игры кажутся интересными и даже полезными, но чаще — проходят по разряду затянувшегося не смешного шоу.

Ранее по теме: Иркутская область останется без стратегии?

18 апреля на депутатских слушаниях Стратегия региона до 2030 года в очередной раз была отклонена и отправлена на доработку. Депутаты от «Единой России» посетовали, что документу есть «масса замечаний», в нем «не хватает конкретики», он почти не касается развития «отдельных муниципальных образований». Представляющий правительство профильный вице-премьер Антон Логашов традиционно вяло реагировал на все депутатские выпады, явно давая понять, что в окружении губернатора уже давно махнули рукой на Стратегию, заменив ее синонимичным пиар-проектом Госплана, который не требует ободрения парламента.

Логашов Антон, Иркутск, 52-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 28 июня 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Характерно, что с критикой Стратегии выступили и депутаты от других фракций, включая вице-спикера Ольгу Носенко, представляющую КПРФ. Не остались в стороне и представители экспертного сообщества. От одних только предпринимателей, которых на слушаниях представлял президент промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь, поступило более 300 поправок к документу.

В итоге с дружного одобрения депутатского корпуса Стратегия была возвращена в Правительство. Нет никакой конкретики относительно следующей серии этого сериала — может статься, что «доработка» затянется минимум до осени 2019 года, или еще позже.

Заметим, громкая риторика вокруг Стратегии не должна отвлекать от главного. Совершенно очевидно, что при губернаторе Сергее Левченко этот документ вряд ли удастся провести в правительственной редакции. Потому что депутаты фрондируют. Зачем? Это политика, отнесемся с пониманием.

С другой стороны, громким заявлениям депутатов верить опять же не стоит — в реальности Стратегия развития суть максимально бесполезная программа с абстрактными пожеланиями всего хорошего. К экономике и повседневной жизни граждан она отношения не имеет, к работе Правительства — тоже, ведь хорошо известно, что исполнительная власть существует в жестких рамках госпрограмм и текущей вариации бюджета региона, то есть ни о каком стратегическом планировании в политико-экономических реалиях России говорить не приходится в принципе.

Скажем грубую вещь, — от того, есть ли в регионе Стратегия развития, абсолютному большинству граждан ни холодно ни жарко. Это разговор ни о чем, разговор о бумаге в принтере. А потому — плевать, пусть развлекаются. Нам все равно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=188029

Bytes: 3139 / 2774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2149

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

4929

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8840

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6989

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

7818

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7056

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25316

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11325

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9005

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7908

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8692

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7916

26.05.2025

Лица Сибири

Торунов Евгений

Колесов Роман

Архангельский Александр

Наумкин Игорь

Назаров Валерий

Монахов Евгений

Федоров Владислав

Шукевич Валерий

Мищенко Артем

Воронин Пётр