А нам все равно: Заксобрание ткнуло Логашова носом в Стратегию-2030

Законодательное Собрание Иркутской области продолжает изображать оппозицию по отношению к Правительству региона. Иногда эти игры кажутся интересными и даже полезными, но чаще — проходят по разряду затянувшегося не смешного шоу.

Ранее по теме: Иркутская область останется без стратегии?

18 апреля на депутатских слушаниях Стратегия региона до 2030 года в очередной раз была отклонена и отправлена на доработку. Депутаты от «Единой России» посетовали, что документу есть «масса замечаний», в нем «не хватает конкретики», он почти не касается развития «отдельных муниципальных образований». Представляющий правительство профильный вице-премьер Антон Логашов традиционно вяло реагировал на все депутатские выпады, явно давая понять, что в окружении губернатора уже давно махнули рукой на Стратегию, заменив ее синонимичным пиар-проектом Госплана, который не требует ободрения парламента.

Логашов Антон, Иркутск, 52-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 28 июня 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Характерно, что с критикой Стратегии выступили и депутаты от других фракций, включая вице-спикера Ольгу Носенко, представляющую КПРФ. Не остались в стороне и представители экспертного сообщества. От одних только предпринимателей, которых на слушаниях представлял президент промышленной палаты Восточной Сибири Алексей Соболь, поступило более 300 поправок к документу.

В итоге с дружного одобрения депутатского корпуса Стратегия была возвращена в Правительство. Нет никакой конкретики относительно следующей серии этого сериала — может статься, что «доработка» затянется минимум до осени 2019 года, или еще позже.

Заметим, громкая риторика вокруг Стратегии не должна отвлекать от главного. Совершенно очевидно, что при губернаторе Сергее Левченко этот документ вряд ли удастся провести в правительственной редакции. Потому что депутаты фрондируют. Зачем? Это политика, отнесемся с пониманием.

С другой стороны, громким заявлениям депутатов верить опять же не стоит — в реальности Стратегия развития суть максимально бесполезная программа с абстрактными пожеланиями всего хорошего. К экономике и повседневной жизни граждан она отношения не имеет, к работе Правительства — тоже, ведь хорошо известно, что исполнительная власть существует в жестких рамках госпрограмм и текущей вариации бюджета региона, то есть ни о каком стратегическом планировании в политико-экономических реалиях России говорить не приходится в принципе.

Скажем грубую вещь, — от того, есть ли в регионе Стратегия развития, абсолютному большинству граждан ни холодно ни жарко. Это разговор ни о чем, разговор о бумаге в принтере. А потому — плевать, пусть развлекаются. Нам все равно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=188029

Bytes: 3139 / 2774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3217

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7137

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6032

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9985

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16535

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9052

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13896

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9434

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12749

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

12852

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8588

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12870

30.03.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Саханов Зоригто

Круглов Виктор

Есиповский Игорь

Левчугов Владислав

Букалов Денис

Лескин Владимир

Воронов Денис

Ботоев Борис

Зенков Сергей