Выборы мэра Иркутска: коммунисты выбросили белый флаг?

Возобновляется интрига вокруг процедуры выборов мэра Иркутска.

В Заксобрание Прибайкалья внесен законопроект об изменении процедуры избрания главы областного центра. Напомним, в настоящий момент мэр избирается депутатами Думы Иркутска из своего состава сроком на пять лет.

Согласно внесенному законопроекту, мэр все также будет избираться Думой, но не из своего состава, а по представлению конкурсной комиссии. То есть в теории мэром может стать любой человек, отвечающий неким прописанным в конкурсной документации характеристикам.

Безусловно, принятие этого законопроекта может серьезно изменить расклад сил в Иркутске: сейчас все заинтересованные стороны понимают, что мэр избирается из числа депутатов, а по новой схеме градоначальником сможет стать некий посторонний, не имеющий собственного политического веса персонаж, за назначением которого будет стоять наиболее влиятельная (по числу голосов) группировка в новоизбранной Думе.

Но еще больший интерес вызывают авторы законопроекта: это депутаты Заксобрания Андрей Андреев (КПРФ) и Дмитрий Тютрин (ЛДПР).

Здесь важно подчеркнуть, что на протяжении последних четырех лет коммунисты целенаправленно боролись за возвращение в Иркутск прямых выборов мэра. В настоящий момент в Заксобрании лежит без движения соответствующий законопроект за авторством губернатора Сергея Левченко — этот документ КПРФ обещала вывести на уровень сессии областного парламента еще летом 2018 года, в рамках собственной избирательной кампании по выборам депутатов ЗС. Однако за последние девять месяцев коммунисты ни разу не возвращались к этой теме и словно бы забыли про любые игры в демократию на иркутской площадке.

В этом контексте законопроект, подготовленный Андреем Андреевым — видным представителем фракции КПРФ — производит впечатление подписанной задним числом капитуляции «красного блока». Выходит, коммунисты больше не сражаются за прямые выборы и согласны на кулуарный способ избрания городской власти, причем, даже более непубличный, чем тот, что принят сейчас, ведь мэр, отобранный конкурсной комиссией, это даже не депутат, а банально человек с улицы, не прошедший даже минимального отбора в рамках избирательной кампании в одном из округов Иркутска. Очень странное и неоднозначное поведение со стороны фракции КПРФ.

БАБР следит за развитием событий.

Андреев Андрей, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=187469

Bytes: 2684 / 2398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

2108

05.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9482

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3795

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6137

03.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10606

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8044

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8899

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7919

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

26250

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12798

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9469

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8643

27.05.2025

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Бобков Игорь

Барсуков Александр

Барданов Александр

Мезенцева Татьяна

Новосельцев Петр

Еременко Екатерина

Каминская Татьяна

Беляева Галина

Курбан Ольга