Виктор Игнатенко. Уполномоченный по синекуре

Еще в декабре 2017 года, когда Виктора Игнатенко назначили уполномоченным по правам человека в Иркутской области, у многих посвященных в тему возникли серьезные вопросы.

Дело в том, что Виктор Васильевич, безусловно, опытный юрист и уважаемый человек. Однако он - юрист-теоретик, причем в области государственного права, надежно застрявший в чиновничьей иерархии и давно потерявший связь с реальной жизнью. А на должности омбудсмена требуется человек с совершенно другим характером, менталитетом и опытом.

Почему именно Игнатенко был назначен омбудсменом? На этот вопрос мы и попытаемся ответить чуть позже. А пока - интересный факт.

Вы знаете, что уполномоченный по правам человека переехал? И теперь он находится не на Сухэ-Батора, а на восьмом этаже бизнес-центра «SOBRANIE» рядом с рынком «Фортуна». Интересно, о правах человека Виктор Васильевич думал, меняя офис, или о себе?

Безусловно,для самого Игнатенко такое расположение очень удобно - в больших помещениях с комфортом разместился весь его огромный аппарат (16 человек, между прочим), а сам он спокойно занимается любимым делом - наукой и книгами.

Как человеку, нуждающемуся в поддержке, искать уполномоченного? Это его проблемы. Чем меньше у Игнатенко посетителей, тем лучше он себя чувствует. Сейчас, через год его «работы» омбудсменом, уже всем стало понятно, что работа его интересует мало.

На красивом сайте омбудсмена - завораживающие новости. Каждый день омбудсмен в чем-то участвует, что-то защищает и что-то обсуждает. Умения красиво показывать картинку у Игнатенко не отнять - многолетняя школа работы в государственных органах.

Однако, если вчитаться в новости, становится понятно, что главная функция омбудсмена - отфутболить нуждающегося в защите в какое-то другое ведомство. В основном - в министерство соцзащиты. Вот наглядный пример такой новости:

«К Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Виктору Игнатенко обратилась гражданка Т. с жалобой на задержку выплат на содержание ребенка, находящегося у нее под попечительством. Уполномоченный обратился по данной проблеме к министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиру Родионову. По обращению Уполномоченного были приняты меры. »

Любой, кто понимает систему работы российского чиновничества, может перевести этот текст на человеческий язык. В аппарат уполномоченного поступило заявление - служащий аппарата переадресовал его в минсоцзащиты. Сам омбудсмен, скорее всего, даже не в теме, что произошло.

Напомним, предыдущий омбудсмен, Валерий Лукин, сам общался со всеми униженными и оскорбленными, не боялся противостоять даже губернатору, постоянно ездил в тюрьмы и зоны. В 2017 году он даже судился с Законодательным собранием из-за пенсионеров-северян. Делает ли это Игнатенко? Или он дописывает очередную книгу в тишине своего великолепного кабинета?

Вернемся к вопросу, зачем Виктор Игнатенко пошел в омбудсмены. В 2019 году ему исполняется 60 лет. Для почетной и высокой пенсии в жизни не хватает именно такой, престижной и благородной должности, как уполномоченный по правам человека.

Простая российская синекура.

Игнатенко Виктор, 28 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2015 года., фотограф: Андрей Федоров © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=186482

Bytes: 3608 / 3280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3207

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

22874

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4090

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4434

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3550

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22652

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17215

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3411

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4874

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17890

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20376

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7511

07.08.2025

Лица Сибири

Яшин Михаил

Хасанов Геннадий

Серов Борис

Багаев Юрий

Агапитов Михаил

Седов Владимир

Чудновский Александр

Путин Владимир

Веселкова Елена

Стрельцов Анатолий