Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25104

27.02.2019, 08:37

Предвыборный бойцовский клуб в Черемховском районе: чиновница, как бы коммунист и внезапно - Боровский

Избирательная кампания в Черемховском районе стремительно превращается в фарс. В понедельник, 25 февраля, в муниципалитете прошли дебаты, в которых приняли участие кандидаты Ирина Тугаринова и Сергей Марач. Надо сказать, что в Иркутской области только в Черемховском районе на публичных мероприятиях такого рода возможны пламенные речи и даже ненормативная лексика. Представить себе такую страсть в любом другом муниципалитете не представляется возможным.

О кандидатах. Ирина Тугаринова – и. о. мэра Черемховского района, ранее заместитель экс-мэра Виктора Побойкина, кандидат от партии "Единая Россия". Сергей Марач – председатель Думы Свирска, в прошлом руководитель свирского отделения партии "Единая Россия". Беспартийный, выдвинут партией "КПРФ".

Позиционируют себя в публичном поле кандидаты совершенно по-разному. Тугаринова – деликатная женщина, партийный функционер и преемница начинаний предыдущего мэра. Марач – борец за добро, покинувший партию "Единая Россия" ради народа. Ниже приводим откровение из "Одноклассников" по этому поводу.

На минутку может показаться, что Сергей Марач даже плакал, подписывая заявление о выходе из партии. Как-никак, он был не просто членом партии, а долгое время возглавлял Черемховское региональное отделение. На самом деле вряд ли пролилась скупая мужская слеза, потому что Марач никогда не был идеологически верным единороссом.

Марач был посажен на место секретаря отделения и участвовал в выборах по наводке мэра Свирска Владимира Орноева. Тот десятилетиями "засылает бойца Марача" на штурм Черемховского района, потому что Свирск - временное пристанище, а душа мэра Орноева хочет Черемхово.

Прежде сам Орноев пытался победить в неравной борьбе за кресло мэра Черемхова Вадима Семёнова, а Сергей Марач уже участвовал в выборах мэра Черемховского района, однако Виктор Побойкин обошел его с результатом, превышающим результат Марача в два раза. Теперь у "свирских" появился шанс.

А потому выход Марача из партии есть не веяние времени, а способ переизбраться на волне протестного голосования и лояльности губернатора-коммуниста. С "Единой Россией" у него нет ни дружб, ни особых связей – коллеги невзлюбили Марача за непомерные личные амбиции и амбиции Орноева. Последний, по некоторым данным, связан с членами оперативных преступных групп, которые спонсируют Орноева десятилетиями. Именно по этой причине свирский мэр чувствует себя уверенно и годами не теряет надежды на захват Черемховского района.

Но при чем здесь Боровский? Мэр Саянска Боровский провозгласил себя как минимум десницей губернатора Левченко. По этой причине градоначальник регулярно приходит покричать в Facebook за здравие губернатора и за упокой всех остальных. Особенно мэр Боровский любит использовать такие слова, как "жопа" и "задница".

О поведении Боровского в публичном пространстве читайте материал "Как мэр Олег Боровский сибиряков в Интернете на матах таскал".

В минувший вторник саянский градоначальник опубликовал в социальной сети Facebook пост, в котором рассказал о минувших дебатах и своем участии в них.

Из содержания поста. "Вчера принял участие в дебатах кандидатов на мэра Черемховского района. Народу было много, стояли даже в проходах. Сначала кандидаты рассказали о своей программе, затем каждому кандидату задавали вопрос из группы поддержки другого, потом вопросы из зала, правда, всего три одинаковых для кандидатов, затем выступление из группы поддержки. Я был в группе поддержки Марача Сергея…Выступление Семенова как всегда было эмоциональным! Его коньком стало раскапывать уголовные дела. Видимо получил доступ к архивам. Теперь на Марача, и довод Сергея, что у него нет судимостей, его не убедил… А то, что у самого задница замарана квартирами по переселению из ветхого жилья, это неважно…"

В соответствии с федеральным законодательством о выборах лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, запрещено проводить предвыборную агитацию с использованием своего служебного положения. Правоприменение этой статьи на грани фола – поди докажи, что мэр Боровский здесь и сейчас выступает не как мэр, а как личность.

Справедливости ради отметим, что друг Марача матершинник Олег Боровский вполне себе стоит взрывного Вадима Семенова. Как говорится, странный друг есть у каждого.

Впрочем, нарушения законодательства для областных коммунистов таковыми не являются, если они продиктованы высшими целями. Вот и закрыли "красные" глаза на то, что на их кандидата Сергея Марача в 1997 году за неправомерное завладение автомобилем было заведено уголовное дело. А затем прекращено в связи с деятельным раскаянием. Иначе говоря, преступление было совершено, но будущий возможный мэр Черемховского района за него извинился. Так бывает.

Ну а пока в окнах аппарата губернатора Левченко до поздней ночи горят огни. Коммунисты неустанно гадают, как им избрать Марача и захватить еще один муниципалитет. Не во благо населения, конечно, а просто чтобы был.

Получится у них или нет, станет ясно уже в это воскресенье.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25104

27.02.2019, 08:37

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=186388

Bytes: 5685 / 5068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3380

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3555

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2714

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6994

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5223

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6378

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5996

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6046

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6802

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7510

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11688

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9940

25.09.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Мандельбаум Марк

Григорьев Александр

Пуния Викрам

Лыгденов Виталий

Ярыгина Надежда

Еловский Дмитрий

Кутявин Роман

Никитин Евгений

Шиндяев Владислав