Иркутск и «суверенный интернет»: Щапов против, Тен и Якубовский – за

Депутаты Госдумы от Иркутской области приняли участие в голосовании за скандальный законопроект о так называемом суверенном интернете. Мнения по вопросу разделились весьма показательно.

Напомним, 12 февраля Госдура (и это не опечатка) приняла очередной мракобесный законопроект, ограничивающий свободу в России. Первое чтение документа, предполагающего изоляцию российского сегмента всемирной сети, прошло на ура: 334 голоса – за, 47 – против.

Подноготная проекта закона достаточно проста: власти получают юридическую возможность (с технической все намного сложнее) по своему усмотрению изолировать Рунет и фильтровать входящий интернет-трафик. Некий аналог государственного файрвола, наличествующего у многих авторитарных стран, включая Китай.

Подробней по теме: Русский файрвол как часть суверенной демократии. Будет, как в Китае?

Сибирь в этот раз отличилась с худшей стороны: в числе авторов законопроекта есть сенатор от Красноярского края, лоббист «Норильского никеля» Андрей Клишас, и его тезка, бывший охранник Бориса Березовского господин Луговой, представляющий в Госдуме Иркутскую область.

С Луговым вышел занятный конфуз: фракция ЛДПР в Госдуме голосовала против законопроекта, однако Андрей Луговой не внял воле партийного начальства и едва ли не публично послал (в известное место) Владимира Жириновского, настаивавшего на исключении Лугового из списка авторов документа. Ждем перехода Лугового в «Единую Россию»?

«Медведи», разумеется, не подкачали: фракция «ЕР» проголосовала за ограничение свободы российского интернета. Не стали исключением и депутаты от Иркутской области: Сергей Тен, Александр Якубовский, Андрей Чернышев, Николай Николаев и другие.

И это достаточно смешно, ведь с одной стороны депутаты-единороссы активно ратуют ограничить Рунет от злых адептов американской кибервоенщины, а с другой активно пользуются благами всемирной сети для поддержания собственного невеликого электорального рейтинга. Так депутат Сергей Тен содержит собственный интернет-сайт, депутат Николай Николаев является активным пользователем Фейсбука, а депутат Александр Якубовский и вовсе завел авторский канал на платформе запрещенного в России мессенджера Телеграмм. Классическое двоемыслие в исполнении иркутских адептов режима.

Якубовский Александр, Тен Сергей, Колотовкина Светлана, сентябрь 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Но не все депутаты от Прибайкалья впали в ничтожество. Адекватную позицию занял депутат Михаил Щапов (КПРФ), проголосовавший против законопроекта. Другой представитель Иркутской области, выдвинутый компартией – Алексей Пономарев – участия в голосовании не принимал и это весьма характерно. Депутат Пономарев как бы есть, но его как бы нет.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=185968

Bytes: 3141 / 2784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

1449

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3033

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7251

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7007

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6162

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9369

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

9994

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10442

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13549

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13825

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13877

07.05.2026

Лица Сибири

Кудрук Вячеслав

Предеин Сергей

Ботоев Борис

Шавенкова Анна

Баданов Юрий

Барташов Александр

Очиров Виктор

Иванов Аполлон

Аникин Валерий

Ружников Игорь