Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23883

30.01.2019, 15:18

Александр Якубовский: пиар на дырявых кошельках

Новости из мира популизма. Депутат Государственной Думы от Иркутской области, 33-летний Александр Якубовский, присоединился к красивому флешмобу членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы – опубликовал в социальных сетях заявление об отказе от надбавок к пенсиям.

Публикация вызвала неоднозначную реакцию: от "респекта и уважухи" до недоумения и стёба.

Напомним, закон о добровольном отказе депутатов и сенаторов от надбавок к пенсиям Госдума приняла в октябре 2018 года вслед за законом об изменении пенсионного возраста. Инициировал его секретарь генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. В интервью журналистам партийный функционер заявил, что "закон обусловлен общественным запросом и отталкивается от идей социальной справедливости и солидарности".

Следом Правительство утвердило форму заявления об отказе от надбавок. Этой заполненной формой и светят в Сети власть имущие.

По завершении январских каникул отдельные депутаты и сенаторы под звуки затворов фотоаппаратов и в свете видеокамер принялись отказываться от надбавок. Единороссам протрубили побудку Андрей Турчак и Евгений Ревенко, но очередей в Минтруд не наблюдается.

Коммунисты, те искренне заявили, что надбавки им самим пригодятся. Так, депутат Валентин Шурчанов сообщил, что надбавку заслужил, а пиар единороссов его кошелька не касается. Глава комитета по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева, заявила, дескать, сейчас, ага, побежала отказываться, мне еще не на пенсию.

Тамара Плетнева имела в виду вот какое обстоятельство. На основании поступивших заявлений Минтруд оформит отказ не сразу, а только по достижении пенсионного возраста.

Александру Якубовскому до пенсии еще 27 лет. Он пребывает в возрасте Христа, чувствует себя хорошо и делает стремительную карьеру: за полгода выбился из рядов муниципальных депутатов в депутаты Государственной Думы и Генсовет "Единой России". Партия пребывает в упадке: страна шокирована непопулярными реформами. Первые лица партии вынуждены впрягаться лично за авторитет "Единой России".

Якубовский хорошо подходит на роль функционера с правильным лицом. Молодой и дружелюбный, он полностью отвечает запросам партии. Вот и пишет заявления заранее, не отработав в Госдуме и года. Пиар должен быть своевременным, однако в нашей глубинке перегибы в пиаре чувствуют хорошо.

Если народный избранник исполнял обязанности от 5 до 10 лет, пенсионное обеспечение составит 46 тысяч 626 рублей в месяц. Если гражданин был депутатом Государственной Думы более десяти лет - 63 тысячи 581 рубль в месяц.

Александр Якубовский - активный пользователь социальный сетей и не скрывает от подписчиков свой уровень жизни. Депутат посещает дорогие спортклубы, путешествует по всему миру, может позволить себе дорогие автомобили и часы. Бизнес молодого депутата завязан на активах и связях его отца, экс-мэра города Иркутска Владимира Якубовского.

Якубовский Александр, Якубовский Владимир © Проект "Лица Сибири"

Оценивая стремительность карьерных взлетов Александра Якубовского, отдаем себе отчет в том, что на старости лет дополнительные 46 тысяч рублей на своей банковской карточке Александр Якубовский, скорее всего, даже не заметил бы.

А закон об отмене надбавок - удивительный. Отказывайся от преференций, не отказывайся, комментируй журналистам закон или не комментируй – все равно глупо получается. Надеемся, в Госдуме найдется хотя бы один депутат, который достучится однажды до коллег и озарит мракобесие Думы простой мыслью: населению плевать на пенсии депутатов. Население беспокоят собственные пустеющие кошельки.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23883

30.01.2019, 15:18

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=185469

Bytes: 4086 / 3652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

902

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4626

24.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17190

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

16740

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14841

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13321

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14082

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12830

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10585

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11235

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14365

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13010

09.02.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Чернышев Андрей

Вырупаева Екатерина

Латынина Светлана

Верхозин Александр

Зиннер Сергей

Пуния Викрам

Барданов Александр

Иванов Вячеслав

Рыжов Юрий