Болотов 13%. С бюджетом Иркутской области не все в порядке

Бюджет Иркутской области за 2018 год исполнен на 97,7%, однако по отдельным госпрограммам есть настолько чудовищное неисполнение обязательств, что вплотную встает вопрос о профнепригодности некоторых чиновников правительства.

В общем и целом госпрограммы в Прибайкалье исполнены хорошо — уровень выше 97% говорит о том, что никаких больших провалов в работе областного правительства в минувшем году не было.

Всего в бюджет-2018 после последних корректировок были заложены расходные обязательства на уровне 151 938 784 265 рублей. Из них израсходовано 148 381 269 411. Неизрасходованными, таким образом, остались 3 миллиарда 557 миллионов рублей. Очень солидная сумма, сопоставимая с годовыми бюджетами некоторых городов и районов области.

Ниже мы приводим рейтинг самых провальных направлений, от большему к меньшему по объему нераспределенных бюджетных средств:

- «Дошкольное, общее и дополнительное образование» - исполнение на 98,7% (неизрасходовано 520 млн. рублей);

- «Развитие спортивной инфраструктуры и материально- технической базы» - 71,7% (305,3 млн. рублей);

- «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» - 47,9% (303,8 млн. рублей);

- «Дорожное хозяйство» - 96,6% (255,8 млн. рублей);

- «Развитие государственно-частного партнерства» - 13,2% (203 млн. рублей);

- «Развитие водохозяйственного комплекса» - 19,2% (203 млн. рублей);

- «Отходы производства и потребления» - 60% (194 млн. рублей);

- «Социальная поддержка населения» - 97,9% (169,1 млн. рублей);

- «Развитие сети искусственных сооружений» - 56,1% (73 млн. рублей);

- «Управление государственными финансами» - 92,8% (63 млн. рублей);

- «Реализация единой государственной политики в сфере культуры» - 96,5% (63 млн. рублей);

- «Содержание и управление государственным имуществом» - 89,4% (59,4 млн. рублей);

- «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» - 64% (54,3 млн. рублей);

- «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях» - 97,3% (53.5 млн. рублей);

- «Чистая вода» - 96,9% (51 млн. рублей);

- «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот» - 93,7% (50,7 млн. рублей);

- «Повышение безопасности дорожного движения» - 67,7% (29,6 млн. рублей);

- «Оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям Иркутской области в сфере культуры и архивного дела» - 95% (27 млн. рублей);

- «Обеспечение комплексного пространственного и территориального развития Иркутской области» - 68,7% (26,6 млн. рублей);

- «Государственное управление культурой, архивным делом и сохранение национальной самобытности» - 94,5% (19 млн. рублей);

- «Стимулирование жилищного строительства» - 97,1% (18,2 млн. рублей);

- «Устойчивое развитие сельских территорий» - 94,6% (15,1 млн. рублей);

- «Обеспечение условий деятельности в сфере строительства и дорожного хозяйства» - 96,1% (11,9 млн. рублей);

- «Сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий» - 49,4% (11,4 млн. рублей);

- «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах» - 87,6% (8,5 млн. рублей);

- «Основные направления модернизации экономики моногорода Байкальска и Слюдянского района» - 50,6% (8,1 млн. рублей);

- «Газификация Иркутской области» - 29,5% (6 млн. рублей);

- «Обустройство мест массового отдыха населения» - 82,3% (4,7 млн. рублей);

- «Развитие ипотечного жилищного кредитования» - 95,1% (4,1 млн. рублей);

- «Развитие внутреннего и въездного туризма» - 82,6% (1,4 млн. рублей);

Отметим, генеральную ответственность за исполнение бюджета несет премьер-министр Иркутской области Руслан Болотов.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Необходимо заметить, что в муниципальных образованиях Иркутской области ситуация также далека от идеальной. Бюджеты МО исполнены на 97% (2,5 млрд. рублей не израсходовано). Есть большая разница между средней температурой по больнице и обстановкой в сельских поселениях, где бюджеты израсходованы только на 87% (1,4 млрд. рублей не израсходовано).

Хуже всего бюджет исполнен в Ольхонском, Балаганском и Катангском районах, лучше всего — в Иркутске, Саянске и Свирске.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=185380

Bytes: 4677 / 4354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Иванченко Евгений

Айдаев Геннадий

Ходорковский Михаил

Слепнев Борис

Сыренов Аламжи

Новожилов Владимир

Усс Александр

Ховалыг Владислав

Трубников Владимир