Татьяна Соловьева

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

3724

17.12.2004, 19:40

Самые сейсмостойкие дома Иркутска - в Ново-Ленино

Самый сейсмобезопасный район Иркутска - это Ново-Ленино. Сейчас там строятся панельные дома, которые выдержат землетрясение силой в семь баллов.

В целом по Иркутску необходимые требования к зданиям - 8 баллов. Об этом сегодня на встрече с прессой заявил Владимир Смирнов - вице-президент Российской ассоциации по сейсмостойкому строительству. В 2005 году в центре города начнется снос ветхого жилья и строительство новых домов. Стоимость зданий на сейсмостойкой площадке возрастет примерно на 15 процентов. Поэтому местные власти планируют привлекать инвесторов. Федеральный бюджет выделяет деньги на строительство устойчивых к землетрясениям зданий. Однако это небольшая сумма. По словам вице-мэра Иркутска Юрия Волкова, она осваивается моментально. Так, на реконстукцию школы №15 было истрачено 100 миллионов рублей, и только 2,5 миллиона поступило из бюджета России:

- Следующей должна была быть 11-я школа, но программу Россия сейчас свернула, хотя и обещает возобновить. Пусть они оплатят и 10 процентов от стоимости - все равно это финансирование.

Как отметил вице-президент российской ассоциации по сейсмостойкому строительству Владимир Смирнов, по итогам 2003 года все проектные институты Иркутска вошли в сотню сильнейших. "Иркутскгражданпроект" по результатам рейтинга попал в пятерку лидеров.

Татьяна Соловьева

© Вести-Иркутск

Иркутск Иркутск

3724

17.12.2004, 19:40

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=18405

Bytes: 1310 / 1310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 11:18
В Новосибирской области задержали четыре человека по делу о легализации мигрантов

21.08 11:03
В Томске 29 и 30 августа состоится шестой фестиваль «Есть Фест»

21.08 11:01
Естественная коррекция или кризис? в Красноярске стремительно закрываются рестораны и точки фастфуда

21.08 10:54
На севере Бурятии «засекли» землетрясение магнитудой 3,1

21.08 09:51
В Новосибирске обновили 90% дорог от плана

21.08 09:15
Скончался экс‑мэр Осинского района Виктор Мантыков

21.08 07:49
За два года до юбилея в Красноярске заработал сайт, посвященный 400-летию города

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

Лица Сибири

Долгих Владимир

Читоркин Владимир

Аксаментова Ольга

Голик Борис

Гришаков Владимир

Булыгин Владимир

Волков Аркадий

Гаськов Александр

Зубков Александр

Обухов Анатолий