Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30662

06.12.2018, 09:57

Гайдар Гайдаров позвал в гости депутатов Законодательного собрания

29 ноября во время заседания Думы Иркутска доктор медицинских наук, депутат Гайдар Гайдаров заявил о необходимости более плотного взаимодействия муниципальных органов власти с региональными парламентариями.

– Я думаю, что мы, депутаты, вместе с администрацией, мэром города очень много делаем для формирования бюджетного доходного потенциала, и это заметно в динамике. Но уже лет восемь, как мы потеряли связь с ЗС, нет конкретных форм работы по взаимодействию, формированию доходной базы бюджета Иркутского области, того что положено Иркутску, – заявил народный избранник.

Он отметил, что встречи такого рода должны проходить регулярно, особенно накануне принятия бюджета. И предложил организовать рабочую группу из числа депутатов городской Думы для тесного взаимодействия с областью.

Инициативу можно считать толковой, а вот к инициатору есть вопросы. Подчеркнем: по словам Гайдарова, связь с Законодательным собранием депутаты Думы утратили восемь лет назад. Гайдар Гайдаров сам в прошлом депутат Законодательного собрания Иркутской области аж пяти созывов. После кампании 2013 года, когда врач с треском проиграл выборы в Законодательное собрание Александру Битарову, партия зачистила для него округ и обеспечила победу на выборах в Думу Иркутска. В результате Гайдаров получил скромное место муниципального депутата, которое стало для него утешением после провалов в партийной карьере.

По всей видимости, первое, что должен был заметить депутат городской Думы Гайдаров в 2014 году – отсутствие координации с региональным парламентом. Справедливости ради нужно отметить, что и сами депутаты Думы, в том числе профессор, не были замечены в Законодательном Собрании, так что подход "уж лучше вы к нам" работает в обе стороны. Озарение настигло Гайдарова, когда до выборов в новый созыв остается менее года. А до следующего принятия бюджета в кресле депутата он вряд ли усидит. Политический рейтинг профессора низок, а его избирательный округ активно делят политтехнологи, ничуть не считая Гайдарова серьезным конкурентом на выборах в Думу в 2019 году.

По некоторым данным, Гайдар Гайдаров утратил интерес к игре в депутата. Врач ведет политическую игру на своем поле – выставляет шахматные фигуры против министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко. По слухам из министерства, Ярошенко до сих пор не простил Гайдарову свое увольнение в бытность последнего министром здравоохранения региона. И отношения между ними более чем сложные. Не исключено, что в этом противостоянии главврач факультетских клиник ИГМУ принесет Иркутской области больше пользы, чем когда-либо.

Гайдаров Гайдар, Иркутск, вечер памяти Николая Салацкого, 26 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30662

06.12.2018, 09:57

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183694

Bytes: 3445 / 2869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – истории выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

965

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

4589

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6010

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6344

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6823

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7539

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6609

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20123

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8960

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

27290

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9295

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17998

07.10.2026

Лица Сибири

Сорокина Юлия

Базаров Борис

Наводников Дмитрий

Дементьева Екатерина

Дерипаска Олег

Макеев Сергей

Болонева Юлия

Рысев Денис

Кошечкина Валерия

Михельсон Анастасия