Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30119

06.12.2018, 09:57

Гайдар Гайдаров позвал в гости депутатов Законодательного собрания

29 ноября во время заседания Думы Иркутска доктор медицинских наук, депутат Гайдар Гайдаров заявил о необходимости более плотного взаимодействия муниципальных органов власти с региональными парламентариями.

– Я думаю, что мы, депутаты, вместе с администрацией, мэром города очень много делаем для формирования бюджетного доходного потенциала, и это заметно в динамике. Но уже лет восемь, как мы потеряли связь с ЗС, нет конкретных форм работы по взаимодействию, формированию доходной базы бюджета Иркутского области, того что положено Иркутску, – заявил народный избранник.

Он отметил, что встречи такого рода должны проходить регулярно, особенно накануне принятия бюджета. И предложил организовать рабочую группу из числа депутатов городской Думы для тесного взаимодействия с областью.

Инициативу можно считать толковой, а вот к инициатору есть вопросы. Подчеркнем: по словам Гайдарова, связь с Законодательным собранием депутаты Думы утратили восемь лет назад. Гайдар Гайдаров сам в прошлом депутат Законодательного собрания Иркутской области аж пяти созывов. После кампании 2013 года, когда врач с треском проиграл выборы в Законодательное собрание Александру Битарову, партия зачистила для него округ и обеспечила победу на выборах в Думу Иркутска. В результате Гайдаров получил скромное место муниципального депутата, которое стало для него утешением после провалов в партийной карьере.

По всей видимости, первое, что должен был заметить депутат городской Думы Гайдаров в 2014 году – отсутствие координации с региональным парламентом. Справедливости ради нужно отметить, что и сами депутаты Думы, в том числе профессор, не были замечены в Законодательном Собрании, так что подход "уж лучше вы к нам" работает в обе стороны. Озарение настигло Гайдарова, когда до выборов в новый созыв остается менее года. А до следующего принятия бюджета в кресле депутата он вряд ли усидит. Политический рейтинг профессора низок, а его избирательный округ активно делят политтехнологи, ничуть не считая Гайдарова серьезным конкурентом на выборах в Думу в 2019 году.

По некоторым данным, Гайдар Гайдаров утратил интерес к игре в депутата. Врач ведет политическую игру на своем поле – выставляет шахматные фигуры против министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко. По слухам из министерства, Ярошенко до сих пор не простил Гайдарову свое увольнение в бытность последнего министром здравоохранения региона. И отношения между ними более чем сложные. Не исключено, что в этом противостоянии главврач факультетских клиник ИГМУ принесет Иркутской области больше пользы, чем когда-либо.

Гайдаров Гайдар, Иркутск, вечер памяти Николая Салацкого, 26 октября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30119

06.12.2018, 09:57

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183694

Bytes: 3445 / 2869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

1781

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4239

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5180

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13011

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17956

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

15889

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13566

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21428

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13275

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12191

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17237

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

18188

13.08.2026

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Диксон Виталий

Самойличенко Владимир

Готовский Иван

Шеверда Сергей

Файзуллин Ирек

Сорокина Наталья

Барлуков Михаил

Свидерек Кшиштоф

Логашов Антон