Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6046

11.03.2002, 00:00

В Иркутске скоро появится уникальный музей пожарной охраны

Сейчас в районе Центрального рынка идет реконструкция каланчи, построенной на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков. Намечено, что в конце нынешнего года здание музея будет сдано государственной комиссии.

Виды города со смотровой площадки старой каланчи впечатляют. Отсюда практически весь Иркутск как на ладони. Эта точка находится на высоте 32-х метров. Само здание пока стоит в строительных лесах. Как оно будет выглядеть после реконструкции, можно увидеть лишь на эскизах. Расчеты выполнены специалистами "Иркутскпромстройпроекта". Первоначально заказчиком выступало областное Управление пожарной охраны. Сейчас эти функции переданы Центру историко-культурного наследия. Темпы работ ускорились. Помимо самой каланчи, в комплекс войдет двухэтажный пристрой. Именно в нем разместится главная экспозиция уникального музея. Пожарные накопили немало исторических материалов - от графических экспонатов до полноразмерных реликтовых пожарных автомобилей. "Сохранилась до сих пор пожарная повозка конца позапрошлого века, а также рукава, брандспойты, каски, одежда. Ну, естественно, фотографии, плакаты. Экспозиция уже сейчас достаточно богатая", - комментирует Алексей Буйнов, начальник архитектурно-реставрационной мастерской ОАО "Иркутскпромстройпроект".

Сама каланча считается памятником архитектуры федерального значения. Ее внешний вид после реконструкции практически не изменится. Проектировщики лишь усилят сейсмостойкость здания, но эти конструкции видны не будут. Чтобы сохранить исторический вид строения, подрядчикам даже пришлось заказывать кирпичи старинных размеров. Поначалу предлагалось разместить на смотровой площадке небольшое кафе. Но от этой идеи пришлось отказаться: без внешних изменений тогда бы не обошлось.

Удастся ли вовремя сдать объект, строители сейчас поручиться не могут. Не исключено, что сложности бюджета приведут к секвестированию некоторых программ. Так уже не раз бывало. И тогда каланча будет стоять в лесах неопределенное время.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6046

11.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=1836

Bytes: 1977 / 1977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7910

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5554

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12114

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14921

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15950

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17943

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16933

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16955

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19557

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

41045

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32419

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14987

06.07.2026

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Алексеева Майя

Крывовязый Иван

Кулехов Михаил

Алдаров Кузьма

Литвинов Владимир

Читоркин Владимир

Вакуленко Григорий

Баженова (Горбачева) Светлана

Шмидт Сергей