Лёва Крохалёв

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

30617

03.12.2018, 15:11

Упал намоченный

Бабр продолжает своё повествование о перипетиях вокруг назначения на должность предпринимательского омбудсмена в Иркутской области

3 декабря на своей странице в социальной сети Фэйсбук исполняющая обязанности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Эвелина Секулович опубликовала открытое письмо о проводимой в отношении неё и работников её аппарата Уполномоченного травли при помощи различных структур областной власти.

Напомним, что в Иркутской области место Уполномоченного по защите прав предпринимателей вакантно с апреля, когда Алексей Москаленко внезапно в одночасье сложил полномочия после довольно длительного периода клоунады, во время которой он то уходил, то не уходил со своего поста. После этого была целая эпопея с назначением нового уполномоченного, которая ничем не закончилась.

Команда губернатора Иркутской области всеми правдами и неправдами проталкивала кандидатуру Андрея Козлова-Капитонова, бывшего мэра Ангарского муниципального образования и неудавшегося очередного алкоминистра ЖКХ. Аппарат губернатора уже в мае-июне слепил пакет документов на Капитонова и, в обход положенных законом процедур, в обход заявившихся на это место Квасова, Якубовского и Галяутдинова, представил кандидатуру Капитонова на утверждение федеральному Уполномоченному. По слухам, сам губернатор Левченко ездил в Москву к Титову радеть за Капитонова.

А что Титов?

А Титов не утвердил кандидатуру Капитонова. По слухам, которые могут подтвердить многие бывшие подчинённые Козлова-Капитонова по ангарской администрации и по министерству, он чрезмерно (даже по меркам российского чиновника) злоупотребляет алкогольными возлияниями и не брезгует припудрить нос забористой дорожкой-другой. Понятно, что такие люди не могут, во избежание дискредитации, работать на должностях структуры уполномоченного. Не могут и не должны.

Капитонов (Козлов) Андрей. © Проект "Лица Сибири"

Но вот, видимо, по какой-то причине Капитонов опять начал движение к заветной цели. По информации Бабра, именно Капитонов строчит заявления в различные инстанции на неугодную Эвелину Секулович в надежде занять её место. В принципе, нормальный метод борьбы за должность. Если бы не один момент - по слухам, в очередном алкогольном делирии Козлов-Капитонов купил титул графа и, более того, какой-то замок в Европе.

Мы даже вполне понимаем его стремление занять какой-либо заслуженный пост. Неважно уполномоченного или министра по непонятно чему. Иногда бывает важно говорить всем: "Смотрите, я не алкоголик и наркоман какой-то, а целый министр и граф!"

Искренне желаем Капитонову смести со своего пути все помехи. У него всё для этого есть - поддержка губернатора, отсутствие моральных принципов и деньги, чтобы дать кому-то, чтобы отскочил в сторону. А когда всё удачным образом сложится, у Бабра, да и у всей Иркутской области появится презабавный персонаж - граф-кляузник-алкоголик-чиновник. За приключениями которого будет весьма презабавно наблюдать. И упал обмоченный - часто будет в буквальном смысле его ипостасью.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лёва Крохалёв

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

30617

03.12.2018, 15:11

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=183591

Bytes: 3787 / 3214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лёва Крохалёв.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1582

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1988

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

4473

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11445

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19912

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14176

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11655

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

11917

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14604

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17205

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14884

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

16329

10.06.2026

Лица Сибири

Слободчиков Николай

Падерин Валерий

Цыдыпов Сергей

Пьянов Артур

Баранов Юрий

Иванов Игорь

Шахназаров Виталий

Безденежных Владимир

Альмухамедов Алексей

Алексеева Майя