Движение «СИЛа»: криминал под крышей красного губернатора

В Иркутске с помпой была отмечена трехлетняя годовщина загадочного движения «СИЛа», она же «Совет избирателей Левченко».

Движение создано 2 октября 2015 года - сразу после избрания Сергея Левченко на пост губернатора Иркутской области. Прогубернаторский журналист Сергей Королев тогда удачно воспользовался всеобщим ликованием в коммунистических кругах и получил карт-бланш (плюс финансирование) на собственную структуру, которая занимается неизвестно чем и с неизвестно какими целями.

Несмотря на отсутствие целей, движение создает некоторый информационный фон, фактически пытаясь подменить собой одновременно ОНФ и Общественную палату. Правда, уровень общей некомпетентности руководства «СИЛа» настолько зашкаливает, что любые организованные мероприятия заканчиваются шумным провалом. Что не мешает, однако, эффективно осваивать бюджетные средства, а также дотации от дружественных структур.

Сегодня мы хотим обратить внимание на одного из представителей руководство «СИЛа» - руководителя отделения в городе Братске Александра Жигарева. В 2015 году Жигарев активно поддерживал Сергея Левченко, за что через год получил должность координатора движения «СИЛа» в Братске. А заодно - и разрешение на некоторые сомнительные действия в родной для Жигарева сфере лесозаготовок.

Взаимодействие лесопромышленника и красного коммунистического правительства Иркутской области оказалось настолько эффективным, что в 2017 году Жигарев получил памятный знак «80-летие Иркутской области» за «содействие развитию институтов гражданского общества в регионе», а также медаль к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Казалось бы, все прекрасно и пасторально. Если бы не один небольшой нюанс, который при ближайшем рассмотрении тянет на целую бочку дегтя.

Александр Жигарев - известный братский лесопромышленник. Под его контролем - около 20 компаний, занимающихся вырубкой и вывозом леса: Фирма «Жигарева», ООО «Импульс плюс», ООО «АЛЕКСАНДЭР», ООО «Сикурс», ООО «КИРЕНГАЛЕС», ООО «Крона Плюс», ООО «Байкал Лес», ООО «КАРАТ», ООО «ЛПХ Юхта», ООО «ЮС», ООО «ЖАН», ООО «Янтарь», ООО «КДЗ», ООО «Сикурс», ООО «ЛДК», ООО "Лесодобывающая компания", ООО «Импульс плюс», ООО «Лесная Компания».

Однако есть мнение, что Жигарев в этих фирмах - только зицпредседатель. По данным иркутской полиции, все эти компании контролируются структурами известного братского авторитета Игоря Абанина. Сам Абанин, конечно, слишком умен, чтобы лично светиться в учредителях компаний - но, к примеру, соучредителем «Лесной Компании» является его жена, Абанина Татьяна.

Кто такой Игорь Абанин - рассказывать долго. Считается, что он один из лидеров братских группировок по кличке «Бэшен». И специализируется, в том числе, как раз на крайне прибыльной «лесной» теме. Вдали от Иркутска и в непосредственной близости к тайге проворачивать дела с лесом гораздо безопаснее. А потом уже обработанный лес идет на железную дорогу, где концов уже не найти.

Впрочем, и сам Александр Жигарев - далеко не ангел. В самом деле, сложно участвовать в криминальном бизнесе и остаться чистеньким. Только по официальным данным, Жигарев привлекался к уголовной ответственности по ст. 260 ч. 3 УК РФ (незаконная порубка лесных насаждений) и ст. 327 ч. 1 УК РФ (Подделка документов).

В 2003 году в квартале 90 Падунского лесхоза неустановленные преступники совершили незаконную порубку 190 куб м леса, был задержан Александр Жигарев. Возбуждено уголовное дело N 16023 по ст.260 ч.3 УК РФ. Ущерб оценивается в 1 миллион 300 тысяч руб.

Схема работы братских криминальных «лесников» очень сложная. Как правило, все те десятки фирм, которые зарегистрированы на Жигарева, Абанину и прочих дельцов, ведут вполне официальную деятельность. Однако под прикрытием официальных лесозаготовок ведутся и нелегальные порубки. Когда дерево уже срублено и привезено на лесопилку, невозможно определить, где именно его срубили. Не факт, что нелегальными порубками занимаются официальные фирмы - но ворота их лесопилок открыты днем и ночью для всех. Связь проследить нетрудно: ведь для «черного лесоруба» главное - быстро избавиться от заготовленного леса.

Так выглядит территория между Братском и Тайшетом, где когда-то была тайга.

Однако используются и более изощренные схемы - как правило, в тесном контакте с «оборотнями» из полиции. Полиция ловит «чужих» нелегальных лесорубов, которые вырубили, например, около гектара леса. Наутро на место вырубки приезжают «правильные» лесорубы, которые вырубают еще пару десятков гектар. А задержанным «чужим» лесорубам предъявляют не один гектар, а двадцать один. Судье без разницы - если документы, предоставленные полицией, в порядке.

Результат известен. Только за три года работы «красного» коммунистического правительства Сергея Левченко, когда-то славившаяся своими лесами территория Иркутской области покрылась сплошными «белыми пятнами». На месте этих пятен лес вырастет в лучшем случае через сто лет. А скорее всего - никогда.

Вернемся к началу статьи. Кому выгодно держать лесной криминал в ближайшем окружении иркутского губернатора, награждать медальками и грамотами? Секрета тут нет. «Черная» казна регионального правительства пополняется, в первую очередь, именно через заготовки леса разного уровня легальности. Ну а потом эти деньги идут как в карманы первых лиц, так и на политические цели - листовки, подкуп избирателей и другие неблаговидные дела.

Зато бюджет региона профицитный и голодные бюджетники не бастуют. А то, что внукам останется выжженная земля, - это мелочи.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=182891

Bytes: 6236 / 5649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

3623

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3554

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9897

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

10040

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13097

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

13982

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13827

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10871

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9629

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11315

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15290

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13672

10.07.2026

Лица Сибири

Побережный Андрей

Нелюбов Валентин

Обухов Анатолий

Зименков Николай

Чернышев Игорь

Семенов Сергей

Десятов Валерий

Пламеневский Владимир

Асеева Анна

Никитин Евгений