Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

8281

10.12.2004, 14:58

Открылась выставка иркутского дизайнера Анатолия Дмитракова

Экспозиция работ дизайнера Анатолия Дмитракова «Пространство и время» открылась 9 декабря в Иркутском городском выставочном центре им. В. Рогаля. На ней художник представил живописные работы абстрактного характера (он называет технику, в которой они выполнены, «монографикой»), а также черно-белые картины-схемы и инсталляции. По словам Анатолия Дмитракова, самое важное в его произведениях - это «те эмоциональные впечатления, которые получают зрители»

- На мой взгляд, предназначение художника - переводить человека через грань вертикально-горизонтального восприятия, - сказал автор на открытии выставки. – Мне, например, хочется пригласить зрителя в мир, где создаются ритмы и световые пятна.

Живописные работы художника – попытка выразить сущность предмета или явления. На его картинах с помощью цвета и света изображены ритм, материя и движение. Например, триптих «Поэтика Байкала» выражает три состояния озера - материализацию льда, облачности и суши. Цвета на картинах приглушенные, причем каждый из них имеет свое значение. Зеленый – женское начало, синий - мужское, белый - связь пространства и времени. И это только часть философской концепции, которую автор разрабатывает на протяжении всей своей творческой деятельности. Одна из его работ называется «Поэтика белого солнца».

- Мы все живем между трех энергетических потоков. Красный – это земное солнце и его энергия, желтый – визуализация, а белый – синтез, – считает Анатолий Дмитраков.

Графические работы-схемы посвящены взаимоотношениям мужчины и женщины. Для художника они составляют основу модели мира, отсюда такой способ изображения. Инсталляции выражают время в разных его ипостасях. Например, устремленные вверх лестницы – аппликации на полиэтилене - являются символом духовного пути человека.

- Мы все развиваемся, преобразуя свой опыт в знание, - отметил Анатолий Дмитраков, – и восходим на определенный пьедестал, который означает очередной этап самопознания. Это и есть материализованное воплощение времени.

Анатолий Дмитраков – член союза дизайнеров России. Родился в 1955 году в Архангельской области, жил в Белоруссии, на Волге и под Москвой. В 1963 году приехал в Иркутск, где закончил художественное училище. Обладатель гран-при фестиваля детского авангардного искусства. В настоящее время преподает дизайнерское искусство в Иркутском авиационном техникуме. Руководит авторской экспериментальной студией.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

8281

10.12.2004, 14:58

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=18238

Bytes: 2400 / 2400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.08 11:18
В Новосибирской области задержали четыре человека по делу о легализации мигрантов

21.08 11:03
В Томске 29 и 30 августа состоится шестой фестиваль «Есть Фест»

21.08 11:01
Естественная коррекция или кризис? в Красноярске стремительно закрываются рестораны и точки фастфуда

21.08 10:54
На севере Бурятии «засекли» землетрясение магнитудой 3,1

21.08 09:51
В Новосибирске обновили 90% дорог от плана

21.08 09:15
Скончался экс‑мэр Осинского района Виктор Мантыков

21.08 07:49
За два года до юбилея в Красноярске заработал сайт, посвященный 400-летию города

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

Лица Сибири

Савченко Андрей

Бобков Игорь

Багдаев Батодалай

Мезенцева Татьяна

Насонов Александр

Кузьмин Геннадий

Гольдфарб Станислав

Сандаков Яков

Федорчук Анастасия

Сильвестров Николай