Андрей Левченко против всех

Плохо, когда у власти стоит некомпетентный человек. Но еще хуже, когда он родной сын губернатора.

БАБР уже писал , что назначение депутата Андрея Левченко главой фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области нанесло серьезный урон по политическим позициям обкома и лично губернатора Сергея Левченко.

Сперва от семьи Левченко отвернулись старые союзники из среды иркутских бизнесменов и «нейтральных болельщиков». Их отпугнуло откровенное кумовство и семейственность в этом назначении. Ситуацию усугубило и то, что с аппаратной точки зрения Левченко-младший представляет из себя абсолютный нуль.

Ситуация значительно усложнилась после того, как недовольство лидерством сына губернатора на площадке Заксобра начали выказывать проверенные партийные кадры, опора и главный кадровый актив КПРФ.

Левченко Андрей, Иркутск, 43 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 19 октября 2016 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

В настоящий момент фракция КПРФ расколота и фактически перестала существовать, как единый политический организм. В крупнейшей депутатской ячейке областного парламента борются несколько групп влияния, каждая из которых преследует собственные интересы, которые зачастую идут вразрез не только с позицией других групп, но и с мнением самого губернатора. Разброд и шатание.

Однако до дна еще далеко. Как стало известно БАБРу, недавно против Андрея Левченко открыто выступила и часть губернаторской администрации. Это те самые люди, которые обеспечили обкому победу на выборах 9 сентября путем грамотных интриг в духе «разделяй и властвуй». Аппаратчики недовольны пассивностью и одновременно чрезмерным самомнением свежеиспеченного руководителя фракции.

Показательно, что в этой ситуации губернатор Сергей Левченко целиком и полностью взял сторону родного сына. Высокопоставленные фрондеры в администрации получили «по рукам» — дошло до того, что недавних кураторов региональных выборов отстранили от работы с Заксобранием. Тема полностью отдана на откуп Левченко-младшему.

Складывается достаточно тревожная ситуация: «команду Левченко» могут покинуть многие заметные фигуры, причем в данном случае речь идет не об уже отколовшихся представителях так называемого «иркутского блока», но и о куда более укорененных в окружение главы региона кадрах из «ангарского клана».

С кем останется иркутский губернатор накануне ключевых выборов 2020 года? БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=182249

Bytes: 3162 / 2580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2095

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1983

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5592

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

5792

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13859

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11413

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12831

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15277

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10768

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14994

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13150

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14590

06.04.2026

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Мелкоступов Артём

Кондрашова Марина

Ермолович Олег

Бояринова Наталия

Сокольников Александр

Удоденко Юрий

Дюндик Кирилл

Бакуров Евгений

Пискун Евгений