На комиссии по регламенту Заксобрания вскрылся скандал во фракции «Справедливой России»

На заседании комиссии по регламенту Заксобрания Иркутской области 11 октября принято решение включить в Реестр депутатских фракций и депутатских групп в ЗС четыре партийные структуры и одну группу. Это фракции «Единой России«, КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России« и депутатская группа партии «Гражданская платформа».

Стоит отметить, что с момента образования фракций в некоторых из них произошли изменения. Так, из фракции ЕР были исключены Сергей Брилка (в связи с переходом на работу в Совет Федерации) и Александр Якубовский (получивший мандат депутата Государственной думы). Приняты во фракцию Степан Франтенко (ему достался мандат Сергея Брилки) и Геннадий Осодоев (по мандату, который освободился после перехода Якубовского в ГД).

В КПРФ и ЛДПР пока без изменений. А вот у фракции «Справедливой России» наметился очевидный раскол, чреватый мини-скандалом. Дело в том, что вопрос об избрании руководителя фракции был проведен с нарушением партийных регламентов, без участия аппарата фракции, без соответствующе оформленных документов.

Как стало известно на заседании комиссии по регламенту, руководитель регионального отделения СР Лариса Егорова не была уведомлена о проведении общего собрания фракции по этому поводу и не участвовала в нем: два других члена фракции – Александр Гаськов и Светлана Петрук – 24 сентября вдвоем решили, что фракцию СР в Заксобрании возглавит Петрук. Ларису Егорову поставили перед фактом, с чем она не намерена соглашаться. К слову, при создании фракции именно Ларису Егорову партия рекомендовала в качестве руководителя ячейки «Справедливой России» в ЗС.

Вопрос о ситуации во фракции СР будет рассмотрен на следующем заседании комиссии по регламенту, которое должно состояться в срок до 24 октября – даты следующей сессии ЗС.

Напомним, во фракции СР состоят три человека – Лариса Егорова, Александр Гаськов и Светлана Петрук.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Во фракции КПРФ – 18 человек: Илья Сумароков (старший), Ольга Носенко, Сергей Бренюк, Роман Габов, Андрей Левченко, Анатолий Обухов, Светлана Шевченко, Валерий Хайдуков, Андрей Маслов, Антон Романов, Виктор Кондрашов, Иван Крывовязый, Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Андрей Андреев, Галина Кудрявцева, Павел Сумароков, Денис Шершнев.

Во фракции ЛДПР – Георгий Любенков, Олег Попов, Дмитрий Бриток, Дмитрий Тютрин.

В депутатской группе «Гражданской платформы» – Ольга Безродных, Александр Битаров и Евгений Бакуров.

Во фракции ЕР – 17 человек: Кузьма Алдаров, Александр Ведерников, Александр Вепрев, Наталья Дикусарова, Антон Красноштанов, Магомед Курбайлов, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев, Ирина Синцова, Сергей Сокол, Николай Труфанов, Нина Чекотова, Виктор Шпаков, Степан Франтенко, Геннадий Осодоев.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181915

Bytes: 3438 / 2896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

14.01 18:01
Пять авиарейсов задержали в Иркутске

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:29
Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:14
Главный лесничий Чаинского лесничества предстанет перед судом за взятку в 5,4 миллиона

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

14.01 16:44
Бывший директор Саяно-Шушенского лесничества пойдет под суд за взятку внедорожником

14.01 16:40
В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

14.01 16:36
В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

1821

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5961

13.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

19411

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12124

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13139

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21107

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

18766

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18356

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12305

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10816

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

11849

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17261

26.12.2025

Лица Сибири

Кригер Вадим

Николаев Александр

Короткова Алла

Парамонова Вера

Гуранин Алексей

Девочкин Евгений

Часовитин Владимир

Каминский Вячеслав

Ахмадулин Андрей

Синцова Ирина