Заксобр-2018. В КПРФ начнется война?

Победители выборов в Заксобрание оказались не готовы к доминированию на политическом поле Прибайкалья. Фракция коммунистов в областном парламенте на грани масштабного раскола.

Провальная уставная сессия ЗС 19 сентября наглядно показала, что в так называемом «красном» блоке нет единства. В ходе распределения портфелей потенциальные союзники из «Справедливой России» и «Гражданской платформы» перебежали к «ЕдРу», а сама фракция КПРФ банально перессорилась из-за кресла вице-спикера, на которое одновременно претендовали Ольга Носенко и Виктор Кондрашов.

Кондрашов Виктор, Иркутск, выборы губернатора Иркутской области, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

После сессии обком КПРФ в лице второго секретаря Евгения Рулькова, свежеиспеченного депутата Антона Романова и его московского коллеги Андрея Андреева устроил настоящую истерику, где в ход пошли все излюбленные инструменты проигравших: обвинения в адрес «предателей» из малых фракций, посулы громкого реванша и даже прямые угрозы сорвать дальнейшую работу депутатов вплоть до роспуска парламента.

Одновременно с этим непопулярный и откровенно бездарный (в аппаратном смысле) глава фракции КПРФ Андрей Левченко заявил, что после возвращения прямых выборов мэра Иркутска компартия сделает ставку на Виктора Кондрашова, который, напомним, только что с треском проиграл борьбу за пост вице-спикера.

На этом фоне вице-спикер Ольга Носенко радуется жизни и флиртует с «Единой Россией», а председатель ангарской ячейки КПРФ, влиятельный коммунист «старой школы» Сергей Бренюк прямо обвинил в провале на уставной сессии главу администрации губернатора Дмитрия Чернышова, который, свою очередь, пока воздерживается от публичных комментариев по теме.

Бренюк Сергей, Иркутск, митинг против повышения пенсионного возраста, 12 июля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Вместе с тем губернатор Сергей Левченко в этот раз предпочел не отсиживаться в окопах, призвав всех депутатов Заксобрания к «компромиссу» и «совместной работе». Этот спич явно в большей степени адресован не оппонентам из «ЕР», а формальным подчиненным по обкому, агрессия которых в адрес «медведей» рискует подорвать и без того непрочные позиции главы региона.

Что это, как не внутрифракционный раскол? В настоящий момент можно выделить как минимум несколько групп влияния, каждая из которых формирует свою повестку и политический фон.

Во-первых, это партийные «соколы» Евгений Рульков, Антон Романов и примкнувший к ним амбициозный столичный политик Андрей Андреев. Все они настроены на дальнейшую жесткую конфронтацию с «Единой Россией», войну до победного конца.

Во-вторых, это условно «лоялистское» крыло, готовое на сотрудничество и даже союз с «ЕР». Эти течения внутри КПРФ олицетворяет Ольга Носенко и, отчасти, клан Сумароковых.

В-третьих, существует блок коммунистов-бизнесменов под командованием Андрея Левченко и Виктора Кондрашова. Эти ребята заинтересованы в упрочении своих политических позиций в контексте большого электорального цикла 2019-2020 годов. Борьба внутри ЗС их занимает мало, а вот выборы в Думу Иркутска и разборки вокруг кресла мэра — волнуют очень сильно.

Особняком в этой компании стоит ядерный электорат КПРФ, который больше про пенсии, Сталина и пятилетки. Выразителем интересов этой части сторонников компартии можно считать депутатов Сергея Бренюка и Андрея Маслова.

Кроме того, не стоит забывать, что «красная» коалиция не исчерпывается фракцией КПРФ. Три депутата от «Гражданской платформы» во главе с экс-премьером Правительства Александром Битаровым изначально выступали как 100% союзники обкома, однако после провала на уставной сессии «Платформа» дрейфует в сторону большей самостоятельности.

Левченко Сергей Георгиевич, Битаров Александр, Иркутск, траурная церемония прощания с экипажем самолета МЧС Ил-76, 5 июля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Фракция эсеров расколота: на одной стороне Лариса Егорова, на другой — Александр Гаськов. Чем закончится это противостояние, пока не известно, зато известно, что от трех голосов «СР» зависит исход голосования по большинству ключевых вопросов, от выборов мэра до принятия годового бюджета региона.

И над всем этим — губернатор Левченко в роли непубличного арбитра. Безусловно, Сергей Георгиевич - крайне искушенный и опытный политик, однако сейчас на поляне Заксобрания пересеклось слишком много взаимоисключающих интересов, чтобы этот гордиев узел сумел разрубить (или развязать) один человек.

В этом смысле даже несколько выигрышно смотрится «Единая Россия», которая проиграла выборы, потеряла 14 мандатов, но сумела сохранить контроль над парламентом и обзавелась новым напористым лидером. «Синий» блок из депутатов от «ЕР» и ЛДПР (21 голос) выглядит консолидированно и сплоченно. Это серьезная сила, которая вполне способна диктовать повестку в условиях дезорганизации «красных».

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181586

Bytes: 6382 / 5116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2265

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

5929

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5293

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11173

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11186

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14017

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14534

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14245

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11247

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9905

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11705

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15591

11.07.2026

Лица Сибири

Медко Антон

Харитоненко Павел

Перевозников Вадим

Базархандаев Амгалан

Дамдинов Алдар

Оболкин Александр

Каминский Вячеслав

Меринов Николай

Турчак Андрей

Смирнов Олег