Заксобр-2018. В КПРФ начнется война?

Победители выборов в Заксобрание оказались не готовы к доминированию на политическом поле Прибайкалья. Фракция коммунистов в областном парламенте на грани масштабного раскола.

Провальная уставная сессия ЗС 19 сентября наглядно показала, что в так называемом «красном» блоке нет единства. В ходе распределения портфелей потенциальные союзники из «Справедливой России» и «Гражданской платформы» перебежали к «ЕдРу», а сама фракция КПРФ банально перессорилась из-за кресла вице-спикера, на которое одновременно претендовали Ольга Носенко и Виктор Кондрашов.

Кондрашов Виктор, Иркутск, выборы губернатора Иркутской области, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

После сессии обком КПРФ в лице второго секретаря Евгения Рулькова, свежеиспеченного депутата Антона Романова и его московского коллеги Андрея Андреева устроил настоящую истерику, где в ход пошли все излюбленные инструменты проигравших: обвинения в адрес «предателей» из малых фракций, посулы громкого реванша и даже прямые угрозы сорвать дальнейшую работу депутатов вплоть до роспуска парламента.

Одновременно с этим непопулярный и откровенно бездарный (в аппаратном смысле) глава фракции КПРФ Андрей Левченко заявил, что после возвращения прямых выборов мэра Иркутска компартия сделает ставку на Виктора Кондрашова, который, напомним, только что с треском проиграл борьбу за пост вице-спикера.

На этом фоне вице-спикер Ольга Носенко радуется жизни и флиртует с «Единой Россией», а председатель ангарской ячейки КПРФ, влиятельный коммунист «старой школы» Сергей Бренюк прямо обвинил в провале на уставной сессии главу администрации губернатора Дмитрия Чернышова, который, свою очередь, пока воздерживается от публичных комментариев по теме.

Бренюк Сергей, Иркутск, митинг против повышения пенсионного возраста, 12 июля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Вместе с тем губернатор Сергей Левченко в этот раз предпочел не отсиживаться в окопах, призвав всех депутатов Заксобрания к «компромиссу» и «совместной работе». Этот спич явно в большей степени адресован не оппонентам из «ЕР», а формальным подчиненным по обкому, агрессия которых в адрес «медведей» рискует подорвать и без того непрочные позиции главы региона.

Что это, как не внутрифракционный раскол? В настоящий момент можно выделить как минимум несколько групп влияния, каждая из которых формирует свою повестку и политический фон.

Во-первых, это партийные «соколы» Евгений Рульков, Антон Романов и примкнувший к ним амбициозный столичный политик Андрей Андреев. Все они настроены на дальнейшую жесткую конфронтацию с «Единой Россией», войну до победного конца.

Во-вторых, это условно «лоялистское» крыло, готовое на сотрудничество и даже союз с «ЕР». Эти течения внутри КПРФ олицетворяет Ольга Носенко и, отчасти, клан Сумароковых.

В-третьих, существует блок коммунистов-бизнесменов под командованием Андрея Левченко и Виктора Кондрашова. Эти ребята заинтересованы в упрочении своих политических позиций в контексте большого электорального цикла 2019-2020 годов. Борьба внутри ЗС их занимает мало, а вот выборы в Думу Иркутска и разборки вокруг кресла мэра — волнуют очень сильно.

Особняком в этой компании стоит ядерный электорат КПРФ, который больше про пенсии, Сталина и пятилетки. Выразителем интересов этой части сторонников компартии можно считать депутатов Сергея Бренюка и Андрея Маслова.

Кроме того, не стоит забывать, что «красная» коалиция не исчерпывается фракцией КПРФ. Три депутата от «Гражданской платформы» во главе с экс-премьером Правительства Александром Битаровым изначально выступали как 100% союзники обкома, однако после провала на уставной сессии «Платформа» дрейфует в сторону большей самостоятельности.

Левченко Сергей Георгиевич, Битаров Александр, Иркутск, траурная церемония прощания с экипажем самолета МЧС Ил-76, 5 июля 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Фракция эсеров расколота: на одной стороне Лариса Егорова, на другой — Александр Гаськов. Чем закончится это противостояние, пока не известно, зато известно, что от трех голосов «СР» зависит исход голосования по большинству ключевых вопросов, от выборов мэра до принятия годового бюджета региона.

И над всем этим — губернатор Левченко в роли непубличного арбитра. Безусловно, Сергей Георгиевич - крайне искушенный и опытный политик, однако сейчас на поляне Заксобрания пересеклось слишком много взаимоисключающих интересов, чтобы этот гордиев узел сумел разрубить (или развязать) один человек.

В этом смысле даже несколько выигрышно смотрится «Единая Россия», которая проиграла выборы, потеряла 14 мандатов, но сумела сохранить контроль над парламентом и обзавелась новым напористым лидером. «Синий» блок из депутатов от «ЕР» и ЛДПР (21 голос) выглядит консолидированно и сплоченно. Это серьезная сила, которая вполне способна диктовать повестку в условиях дезорганизации «красных».

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181586

Bytes: 6382 / 5116

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

2040

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

1636

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3800

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2952

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6765

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14820

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12033

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13489

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15662

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11004

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15258

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13407

06.04.2026

Лица Сибири

Мальм Александр

Мишустин Михаил

Серышев Анатолий

Шипицин Кирилл

Куглянт Алексей

Асеева Анна

Кожеуров Денис

Билалов Борис

Маякова Наталия

Копылова Наталья