Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаИркутск

17146

01.10.2018, 16:55

Шелеховский клинч. Или День Сурка

За три недели существования новой думы районные депутаты так и не смогли избрать председателя. Такого еще ни разу не случалось в стенах шелеховского белого дома. Например, их городские коллеги год назад все-таки определились со спикером со второй попытки. В районе же сложилась патовая ситуация.

Сумма не меняется

27 сентября, в 10 часов утра, депутаты Шелеховской районной думы собрались во второй раз, чтобы решить наболевший вопрос: кто станет их вожаком? Чётное присутствие 18 из 19 народных избранников проницательные люди истолковали, как недобрый знак. Предчувствие не подвело. Как и на заседании недельной давности, голоса вновь распределились поровну, хотя на этот раз обошлось без воздержавшихся. Зато опять случилось два тура голосования.

Дума Шелеховского района.

Накануне первого, открытого, тура гравийный коммерсант Федор Саломатов предвкушал желанную победу. С Воронежа прибыл Александр Пошерстник, зам. директора ФСК «Шелехов», член фракции «Единая Россия» . Напротив, эсера Евгения Кармадонова, гендиректора УК «Центральная» не было. По одним данным из-за болезни, по другим – из-за того, что власти стали давить на собственника возглавляемого им предприятия. Довольный Саломатов прикинул в голове: плюс один голос за него, минус один голос у соперника – беспартийного Валерия Постникова.

Однако рано радовался. Чрезмерное давление на депутатов приводит к неожиданным осечкам. При голосовании за Постникова поднял руку депутат от сел Олха и Шаманка Олег Кошкин. Хотя Олег Павлович состоит в партии «Единая Россия», имеет собственную позицию. Если ее выразить одним предложением: дума должна быть самостоятельной ветвью, а не отростком отдела по работе с представительными органами районной администрации.

Результат 9 на 9 ввел присутствующих на думе в ступор.

Стенка на стенку

Для шелеховских читателей кратко перечислим, кто как голосовал. За Саломатова четверо единороссов (сам Федор, Марина Алферова, Сергей Доброхотов, Александр Пошерстник), трое перешедших на его сторону выдвиженцев «Справедливой России» (Оксана Вельм, Константин Бавыкин, Евгений Вахрамеев), коммунистка Светлана Егорова и выдвиженка ЛДПР Анна Власова.

Постникова вновь поддержала сформированная депутатская группа «Справедливая Россия» (Сергей Кобяков, Наталья Комарова, Игорь Токарев) , независимые депутаты Виталий Данчиков и Александр Голиков, беспартийный выдвиженец КПРФ Антон Кузнецов. И, как мы уже сказали, Олег Кошкин.

Как видно на первый взгляд, и тут и там представители разных партий. Но двое депутатов оказались в стане единоросса Саломатова не по своей воле. Это главврач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм и предприниматель Светлана Егорова. Как утверждают наши источники в Думе Шелеховского района, еще накануне предыдущего заседания их усиленно продавливал зам. начальника управления губернатора Иркутской области по региональной политике Александр Гоголев.

Первой напомнили на подчиненность губернатору Левченко по трудовой линии – через Минздрав регионального правительства. Вторую явно прорабатывали по линии партийной, ведь Светлана Егорова имеет партбилет КПРФ. Но в этой замысловатой комбинации будущий ставленник губернатора на выборах мэра Шелеховского района Гоголев явно перемудрил… сам себя. Репутация КПРФ пострадала, а взамен Федор Саломатов ни даст ему на кампанию ни одного собственного избирателя, ни копейки денег, ни даже кучки отсева.

Не выбрав председателя явным способом, депутаты решились на тайное голосование. Долго готовились бюллетени и обсуждались процедурные вопросы. Но на результат уже ничего не могло повлиять. Снова 9 на 9…

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень

В этой стенке на стенке много поучительного. Настоящая борьба противоположностей даже в озвученных перед депутатами программах. Красной нитью выступления Саломатова стало «Сотрудничать с администрацией». Главный тезис Постникова: «Контролировать администрацию». Конечно, контроля без сотрудничества не бывает. Да вот бесконтрольные междусобойчики сплошь и рядом.

Достаточно взглянуть на большинство муниципальных дум Иркутской области. В худшем случае от безнаказанности и беспросветности целые территории тонут в коррупционном болоте. В лучшем – откуда не возьмись, как «снег на голову», заявляются силовики. А мэры и главы из царьков превращаются в фигурантов уголовных дел. Потому что депутаты вовремя не пресекли воровство.

В последней шелеховской схватке рельефно личное сравнение персонажей. В одном углу ринга молодой, хваткий бизнесмен. Благодаря связям отца и давно обкатанным мутным схемам КУМИ Шелеховского района практически монополизировавший гравийный бизнес. Такой бизнес не только сверхприбыльный в пригороде Иркутска. Он блатной и сверхкоррупционный.

Валерий Постников.

Патент черпать гравий лишь у избранных и приближенных. Ради них еще с сюсинских времен, например, меняли русло Иркута – заодно осваивая бюджетные деньги под видом «берегоукрепительных работ». Им дозволено зарываться в земли лесного фонда и леса Минобороны. Пункт весового контроля на битых дорогах, который еще в 2008 году пытался установить главный специалист по транспорту городской администрации Вячелав Клычев, блокируется гравийной мафией уже 10 лет.

В другом углу ринга зрелый человек из рабочего класса. Наживший кучу врагов среди чиновников, но не разжившийся никакими богатствами. Зато въедливость Постникова не раз выносила на свет божий еле приметные схемы «отцов города». И, не выдержав публичности, многомиллионные сделки – с распилами и откатами – накрывались медным тазом. Валерия Постникова есть за что ненавидеть солидным людям.

Саломатов – обтекаемый в речах и упорный по части карьеров и карьеры. Постников – резкий и прямолинейный, что не по себе становится даже многим его соратникам. Федор в думе новичок (никаких ассоциаций с одноименным отравляющим веществом). Валерию Петровичу избиратели передоверили свой голос уже четвертый раз подряд – в 2005-м, 2007-м и 2012-м годах в Думе города Шелехова. Теперь, в 2018 году, в Думе Шелеховского района.

О девятках и шестерках

Главный приз – пост председателя местной думы – не более чем церемониальная должность. У всех спикеров в Шелеховском районе и его поселениях нет ни зарплаты, ни кабинета, ни секретарши. Даже в большинстве крохотных поселков Иркутской области с 200 душами ставки председателей есть, а здесь нет. Сплошная исполнительная власть. Так исторически сложилось еще при мэре Юрии Сюсине. Правда, «экономия средств» на думе никак не мешала постоянно расти штату администрации.

Для Федора Саломатова этот символический пост – лишь трамплин на пути в Заксобрание–2023. Для Валерия Постникова – рычаг, чтобы из под глыбы бюрократии приподнять придавленное самоуправление.

И еще немаловажное различие. Саломатов в своей депутатской девятке видит лишь цифру «6» – то бишь «шестерок» вокруг. Хоть не 69, и то ладно. Девятка Постникова – сплоченная команда, которая не посыпалась после мощнейшего давления со всех сторон, а лишь укрепилась. Во имя общей победы он готов пожертвовать и собственными амбициями. Когда переголосовки с равным результатом зашли в тупик, Валерий Петрович обратился к Федору Саломатову с предложением обоим снять свои кандидатуры. Молодой единоросс наотрез отказался.

Выше потолка не плюнул

Хотя всем очевидно, что 27 сентября Саломатов достиг потолка и практически утратил шансы на избрание. Для заветного десятого голоса не помогают ни кнуты (мэрии, регионального управления правительства, еще кое-кого), ни пряники (самого Федора). И теперь из этой смердящей ситуации необходимо выруливать. Впрочем, в местном отделении партии «Единая Россия» люди достаточно прагматичные. Они осознали, что пора менять коня на зыбучей переправе. По нашим данным, как вариант допускается директор школы №5 Сергей Доброхотов.

Фёдор Саломатов.

В лагере «Справедливой России» и их беспартийных союзников никто Валерия Постникова сливать не собирается. Тем более теперь, когда формальная ничья для них – уже победа. Ведь у трехголового административного ресурса снизу сорвалась резьба. При новом голосовании, дата которого еще не назначена, с голосами Евгения Кармадонова как раз может быть обеспечено требуемое большинство.

В то же время сам Постников в качестве альтернативы себе называл директора ООО «Зодиак» Сергея Кобякова. Одним из плюсов Сергея Олеговича является прямая связка с крупнейшей фракцией «Справедливая Россия» городской думы. А, как известно, вопросы городских и районных полномочий идут рука об руку.

Помимо победы с минимальным преимуществом нельзя сбрасывать со счетов и вариант консенсуса. Например, избрание Олега Кошкина, который состоит в рядах «Единой России» и при этом в решающий момент оказался с несгибаемыми.

В любом случае 9 сентября выбор сделал народ. А теперь этот выбор предстоит оформить новым шелеховским депутатам. Они его давно бы уже сделали самостоятельно, не будь навязчивой мании контроля разных структур, поперхнувшихся своим вчерашним влиянием.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24

ПолитикаИркутск

17146

01.10.2018, 16:55

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181554

Bytes: 9876 / 9086

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Дума Слюдянского района под ударом недоброжелателей

Конфликт Думы Слюдянского района с районной мэрией начинает приобретать новых участников противостояния. Так становится известно КСП Слюдянского района написала в Законодательное Собрание региона жалобу на более 70 листах в отношении председателя думы Андрея Смирнова.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3069

12.03.2025

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?

Если вы прочитали абревиатуру КРТ (комплексное развитие территории) и подумали, что в статье пойдёт речь о мэре Москвы Сергее Семёновиче Собянине, под которого, собственно, и были придуманы эти весьма интересные новеллы в законодательстве о градостроительной деятельности, то вы ошиблись.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьКриминалИркутск

9323

12.03.2025

Мэр Крупенев пригрелся в контрольно-счетной палатке

Рождаемый не без натуги законопроект о возможности муниципальных дум Иркутской области передавать полномочия по осуществлению внешнего финансового контроля Контрольно-счетной палате Иркутской области все-таки принят в феврале 2025-го в первом чтении.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11302

10.03.2025

Ампутация самоуправления: цена кресла мэра для Максима Романова

По Иркутской области продолжает семимильными шагами двигаться муниципальная реформа. Очередная жертва упразднения первого уровня муниципальной власти – Нижнеилимский район. Причем жертва – в прямом смысле этого слова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаОбществоИркутск

10401

07.03.2025

Блогнот. Евгений Силкин о выборах мэра Иркутского района

Мне странно читать в политических каналах тезисы, что у Леонида Фролова нет конкурентов в районе и что он практически уже в дамках на выборах мэра. Не буду отсылать к набившим оскомину выборам в Братске, где год назад подобное говорили в адрес с треском проигравшего Сергея Серебренникова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8125

06.03.2025

Анатолий Табинаев: собрать все книги бы да сжечь!

Иркутская область стала первой в России в отрицательном развитии библиотечной сферы. А именно, с 1 марта 2025 года здесь ликвидировали открытую три года назад в рамках нацпроекта «Культура» модельную библиотеку.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9117

05.03.2025

Иркутская область: все муниципалитеты попадают в рай

Пока Иркутск и города покрупнее живут своими заботами, села региона начинают проливать невидимые миру слезы. С 1 января 2025 года отменен областной закон №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11890

04.03.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2024/2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Зайцев, Александр Якубовский, Кузьма Алдаров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8411

04.03.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: шик Торопкина, пельмени Орноева, хитрость Коновалова

Давненько не заглядывали в соцсети мэров Иркутской области! Как они там, на своих ответственных постах и в обычной жизни? Одним из главных направлений публичной деятельности большинства первых лиц муниципалитетов области являются личные поздравления заслуженных граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10490

03.03.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2024/2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2024/2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Дубровин, Алексей Шульц, Максим Романов, и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9768

03.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подготовка к выборам мэра Иркутска и перенос локации нового иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 февраля по 2 марта включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесИркутск

8834

03.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: красные вернули Романова, Сагдеев встал на лыжи

В очередной раз заглянув в соцсети депутатов Заксобрания Иркутской области, разочаровались. Очень слабую активность демонстрируют большинство парламентариев! Она угасает у них с момента выборов. Ну правда, этого не скажешь про бывшего уже депутата от КПРФ Антона Романова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11614

28.02.2025

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Козырев Евгений

Кабатов Денис

Толстихин Дмитрий

Шмидт Сергей

Барышников Виталий

Боровский Олег

Буханцов Владимир

Анциферов Евгений

Быков Анатолий