Эдуард Дикунов: с прицелом на губернатора?

В городе Иркутске происходит что-то странное.

На потеху "пикейным жилетам" разных мастей на всей территории города продолжают расклеивать откровенно придурочные плакатики неудавшегося кандидата в Заксобрание Эдички Дикунова. Напомним, выборы завершились 10 дней назад, и давно Дикунову пора бы остановиться.

Еще одним непонятным нюансом истории с плакатами является то, что Дикунов пытался баллотироваться по второму округу. А агитационные материалы по сей день развешиваются по всем пяти округам Иркутска. Более того - они регулярно появляются и в других городах Иркутской области, к которым кандидат Дикунов не имеет никакого отношения.

Одна из теорий говорит, что Дикунов заплатил рекламным фирмам вперед, и те честно отрабатывают заказ. Но эта теория откровенно бредовая, потому что так не работает никто и никогда. Чаще всего деньги вообще платятся частями, и очень редко вперед. И абсолютно никогда - на такие суммы. А речь идет о суммах весьма приличных - по самым скромным подсчетам, только на бумажную продукцию с портретами Дикунова выбрасывается не менее 200 тысяч рублей в день. Не говоря уже о баннерах размером 6 на 3 метра.

Конечно, прошедшие выборы наглядно продемонстрировали некоторую неадекватность гламурного совладельца Янгелевского ГОКа. Однако неадекватность - это еще не безумие. И не исключено, что за мажорными очочками и мажорной внешностью скрывается вполне здравый и четкий расчет.

Можно было бы подумать, что Дикунов нацелился на кресло мэра Иркутска. Однако даже приблизительное ознакомление с ситуацией вокруг выборов мэра города дает однозначное представление о том, что это невозможно в принципе. Почему - на эту тему можно написать целый учебник. Скорее тут другое.

Не секрет, что в 2020 году Иркутскую область ждет увлекательное шоу - выборы губернатора. К этому времени Сергею Левченко уже стукнет 67 лет, и на весьма зрелый возраст неизбежно наложится весь комплекс проблем, который ему организует новая реинкарнация иркутской "Единой России". А это означает, что если первый секретарь обкома и рискнет высунуться в качестве кандидата в губернаторы, то шансы его будут весьма невелики.

Вот тут и может вылезти на свет божий ставший очень узнаваемым за два года Эдичка Дикунов. Это сейчас для рядового обывателя он кажется странным дяденькой с непонятными амбициями. Но мы ничего не знаем о его закулисных договоренностях, которых, по некоторым данным, только в августе-сентябре было несколько десятков. Причем с очень разными, но весьма серьезными людьми.

Не исключено, что к губернаторским выборам Дикунов может стать "чертом из табакерки", заранее согласованным с Администрацией президента и Генсоветом "Единой России" в качестве кандидата в губернаторы. Напомним, именно такими "чертиками из табакерки" стали все предыдущие губернаторы после Бориса Говорина - Александр Тишанин, Игорь Есиповский, Дмитрий Мезенцев и Сергей Ерощенко. До самого последнего дня никто не воспринимал их как будущих губернаторов.

Впрочем, времена изменились, и не факт, что в 2020 году вариант "чертика из табакерки" прокатит. А вот вариант качественного технического кандидата для реального губернатора - вполне. И если это так - то стоит поаплодировать тем стратегам, которые уже сейчас, за два года, начали подстилать соломку.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=181496

Bytes: 3787 / 3403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7442

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1408

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4080

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6477

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11286

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10226

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5013

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10493

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13456

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11239

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11658

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14607

04.12.2025

Лица Сибири

Пивень Виктор

Титенок Инна

Доржиева Ирина

Пономарёв Алексей

Сбитнев Макар

Кутявин Роман

Разумов Дмитрий

Доржиев Бальжинима

Хмелев Сергей

Угурчиев Магомет