Феноменальный разгром "Единой России" в Иркутской области

"Партия власти" гарантированно теряет большинство в областном парламенте — таковы предварительные итоги Единого дня голосования.

В настоящий момент обработаны далеко не все бюллетени, однако тенденция сложилась и она вряд ли переломится.

КПРФ побеждает на выборах в Заксобрание с результатом около 34% голосов. "Единая Россия" терпит фиаско - у "медведей" не более 26%. Третью строчку уверенно занимает ЛДПР - 16%. Кроме того, в созыв проходят "Справедливая Россия" - 7% и "Гражданская платформа" - 6%. На грани попадания в парламент фейковая КПСС - около 4,5%.

Это результаты по спискам.

Но главная сенсация кроется в одномандатных округах. Иркутская "Единая Россия" потерпела самое разгромное поражение в своей истории.

Виктор Кондрашов побеждает Андрея Лабыгина в пятом округе Иркутска. Важнейшая, знаковая победа "команды Левченко".

Антон Романов с внушительным перевесом одолел Александра Ханхалаева в четвертом округе Иркутска. Весело.

В Ангарске и Шелехове единороссы потеряли два округа из трех: в шестом округе Иван Крывовязый (КПРФ) обходит кандидата от "ЕР" Александра Алексеева; в восьмом округе коммунист Александр Белов легко победил Алексея Тенигина от "ЕР".

Братск отказался от "Единой России": Андрей Андреев (КПРФ) побеждает в девятом округе, а десятый округ "прокатывает" сенатора Виталия Шубу ("ЕР") в пользу Светланы Петрук ("Справедливая Россия").

В шестнадцатом округе Владислав Буханов от "ЕР" разгромно проигрывает Ольге Безродных от "Гражданской платформы". Это сенсация.

По соседству, в семнадцатом округе (Тулун), Денис Шершнев от КПРФ побеждает Геннадия Нестеровича. Отрыв значительный, и это тоже неожиданность.

Что получаем на выходе? "Единая Россия" гарантированно теряет большинство в Заксобрании Иркутской области. "Партия власти" больше таковой не является, монополия утрачена. Чтобы сохранить лидерство, единороссам придется блокироваться с ЛДПР или эсерами. Других вариантов просто нет.

Будет весело. Очень. Следите за публикациями БАБРа.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180752

Bytes: 2593 / 2168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10968

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10779

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10620

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8682

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14044

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13094

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15800

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

16353

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

15751

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12746

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

11274

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

13049

13.07.2026

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Федоров Андрей

Астахов Михаил

Гуранин Алексей

Битаров Александр

Шевченко Светлана

Бутюгов Андрей

Труфанов Николай

Свердлов Владислав

Мазур Юлия