Заксобр-2018. Депутат Ханхалаев: политические перспективы

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области буквально на носу, и результаты почти по всем округам уже нетрудно предсказать.

Настоящим «округом смерти» стал иркутский округ N 4, где столкнулись когда-то популярный политик, а ныне отставной депутат Госдумы Антон Романов и глава иркутского отделения «Единой России» Александр Ханхалаев – зампред Думы Иркутска, хорошо известный жителям города.

Если бы Романов не решил пойти по скользкому пути политического воскрешения, проблем у Александра Ханхалаева не было бы вообще. На всех выборах он получает максимальное число голосов от жителей округа, которые не раз убеждались в его максимальной работоспособности и эффективности.

В предвыборной борьбе Антон Романов бессовестно эксплуатирует тему повышения пенсионного возраста, критикуя партию «Единая Россия». Некоторые легковерные обыватели почему-то забывают о том, что именно Антон Романов пять лет просидел в Госдуме как раз во фракции партии «Единая Россия» и исправно голосовал за все законопроекты, предлагаемые этой партией. При этом Романов раздает населению легкомысленные обещания резко изменить их жизнь к лучшему. Не стоит забывать о том, что Романов просидел в Заксобрании региона шесть (!) созывов, и все его обещания растворялись в воздухе наутро после избрания.

Впрочем, сейчас речь не о Романове, которому избиратели давно и обоснованно не доверяют. Речь об Александре Ханхалаеве, который до сих пор не проиграл ни одни выборы. Доверие народа стоит многого, и уже сейчас следует задуматься о том, каковы будут его дальнейшие политические перспективы.

Ханхалаев Александр, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Нет никакого сомнения в том, что за кресла руководителей комитетов и вице-спикеров в Заксобрании третьего созыва развернется нешуточная борьба. Естественно, каждая из политических группировок будет проталкивать свои кандидатуры, чтобы решать собственные, зачастую совершенно коммерческие интересы. В этом вопросе будущему созыву Заксобрания необходимо проявить настоящую мудрость, чтобы поставить на ключевые посты тех людей, которые действительно болеют за население региона.

И вот тут следует задуматься, какой пост предложить будущему депутату Заксобрания Александру Ханхалаеву, который долгое время успешно работал заместителем председателя Думы Иркутска, а некоторое время и председателем Думы. Человеку с таким большим опытом работы вполне по силам и должность заместителя председателя Заксобрания.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=180600

Bytes: 3098 / 2577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4800

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6314

13.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6912

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10587

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11849

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7408

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8699

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7009

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12200

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10526

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14595

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16953

04.03.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Калюжный Виктор

Скробот Василий

Газизов Марсель

Лаховский Андрей

Бердников Дмитрий

Козловская Оксана

Откидач Александр

Самарин Александр

Терещенко Николай