Пенсионное: ложь и цинизм Сергея Брилки

Спикер иркутского Заксобрания и секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Брилка наконец-то развернуто прокомментировал реформу о резком повышении пенсионного возраста. БАБР не может отказать нашим читателям в удовольствии подробно разобрать спич партийного начальника. Есть о чем поговорить.

Пойдем по порядку. Внимание, цитата:

— Дело в том, что этот вопрос интересует многих, я не буду от него прятаться (здесь и далее цитаты по ИА irkutskmedia).

Фиксируем первую ложь господина Брилки. В реальности и спикер Заксобрания, и партийная верхушка ИРО «ЕР», и большинство депутатов-единороссов уже больше месяца всячески уклоняются от любых дискуссий на тему пенсионной реформы. По большому счету нынешнее выступление г-на Брилки – вообще первое официальное высказывание региональной «партии власти». Откровенно «страусиная» позиция, которую нельзя оправдать ничем иным, кроме трусости.

— Слово "реформа" я тут употреблять не буду, потому что о реформировании речь не идет.

Согласимся с Сергеем Фатеевичем. Действительно, затеянный в Кремле и Белом доме законопроект не имеет никакого отношения к продуманной и последовательной реформаторской деятельности. По большому счету мы говорим про достаточно топорный бухгалтерский маневр, призванный закрыть дефицит Пенсионного фонда самым простым (и болезненным) способом – за счет пенсионных накоплений граждан.

— Моя личная позиция — я не красный командир с деревянной головой. При принятии такого судьбоносного для всей страны закона нужно провести всестороннюю, всеобъемлющую, массовую дискуссию. Как и любой закон, его нельзя принимать с кондачка — "да" или "нет" …Мы должны обсудить его с жителями Иркутской области.

Потрясающе. Видимо, именно в рамках «всеобъемлющей» дискуссии Правительство Дмитрия Медведева протащило закон через первое чтение в формате настоящей спецоперации, когда о формате увеличения пенсионного возраста стало известно ровно в тот день, когда законопроект попал в Госдуму.

Очевидно, принятие «с кондачка» было невозможно без того, чтобы натурально «нагнуть» почти все регионы РФ (за исключением 12-ти) на безоговорочный одобрям-с силами административного принуждения.

Про обсуждение с жителями области – отдельная песня. На последней сессии Заксобрания в конце июня оппозиционные депутаты предлагали вынести обсуждение пенсионной реформы в повестку заседания областного парламента. Эта инициатива была отклонена под формальным предлогом силами «Единой России». Цинизм г-на Брилки в данном случае не может не восхищать.

— Мы должны отбросить политику, потому что сегодня все считают, что "Единая Россия" одобрила этот закон — получайте.

И правильно считают. «Единая Россия» одобрила закон. Получайте.

— Я сейчас нахожусь в глубоком диалоге с нашим Пенсионным фондом, изучаю историю нашей пенсионной системы, с сожалением осознавая, как мало я о ней знал.

Похвальное рвение, - самообразование еще никому не вредило. Особо радует, что глава законодательной власти крупного сибирского региона «мало знает» об устройстве пенсионной системы РФ – одном из столпов существующей социально-экономической модели страны.

— И тогда появился национальный лидер, которому я полностью доверяю, — Владимир Владимирович Путин. В мае этого года он сделал заявление о национальных целях.

«Боже, Царя храни! / Славному долги дни / Дай на земли! / Гордых смирителю: / Слабых хранителю, / Всех утешителю - / Всё ниспошли!»

— Для того чтобы принять такой закон, повторяю, нужно провести анализ.

Сергей Фатеевич, о каком анализе вы говорите? Повторяем, законопроект прошел первое чтение в режиме спецоперации, без какого бы то ни было обсуждения, анализа или прений. Приказали – приняли. Все.

— Двойственное представление, как быть с педагогами и врачами. Возникает вопрос: как можно сказать нет? Даже в угоду какому-то политическому успеху я этого не скажу.

Уже сказали. Заксобрание и «Единая Россия» не стали обсуждать пенсионную реформу. Молчание – знак согласия. Да вас никто и не спрашивал. И спрашивать не будет.

— Нужны предложения и мы, Заксобрание Иркутской области, их выработаем, и ко второму чтению они будут в Госдуме.

Верим, ждем. Стоит, однако, напомнить, что ко второму чтению (октябрь 2018 года) в Иркутской области будет сформирован уже новый созыв Заксобрания, в котором может не оказаться многих из тех, кто молчаливо одобрил повышение пенсионного возраста.

Более того, может статься, что к сентябрю рейтинги «Единой России» в регионе упадут до такого уровня, что партия потеряет монополию в областном парламенте. В этом случае Сергей Брилка не только не получит заветный пенсионный билет (смешной каламбур) в Совет Федерации, но и вообще окажется за бортом руководящих органов Заксобрания. Мнение рядового депутата Брилки, конечно, все еще будет представлять интерес. Так же, как прогноз погоды или цены на рассаду.

Пожелаем «Единой России» и лично Сергею Фатеевичу удачи. Уже очень скоро она им понадобится.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=179151

Bytes: 5883 / 5178

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4518

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10639

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7567

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12291

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6587

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9692

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6995

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8042

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7571

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7494

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8824

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8764

27.09.2026

Лица Сибири

Серышев Георгий

Толстихин Дмитрий

Чонский Сергей

Аликберов Геннадий

Мутко Виталий

Аникин Валерий

Сорокина Юлия

Костина Оксана

Пензина Елена

Билалов Борис