Иркутская ЕР: полный электоральный провал

На прошедшей 12 июля конференции ИРО «Единая Россия» было сказано много глупостей и еще больше помпезных слов в худшем стиле поздней КПСС.

Не было сказано, однако, главного. Того, что шепотом обсуждается в региональном исполкоме и не выносится на публику.

Перед конференцией были сделаны замеры популярности «Единой России» в Иркутской области. Результаты оказались сокрушительными. Рейтинг «Единой России» впервые за всю историю упал до 26%.

Результаты замеров, естественно, тут же засекретили. Однако этот рейтинг неизбежно скажется на итогах выборов в Законодательное собрание 3 созыва. А так как у «Единой России» в Иркутской области больше нет административного ресурса, то подрисовать результаты вряд ли удастся.

Причины резкого падения рейтинга «партии власти» очевидны. Вряд ли это заслуга оппонирующей единороссам КПРФ. Как говорится, в текущей реальности оба персонажа хуже. Однако, в отличие от КПРФ, «Единая Россия» совершенно не способна сформировать актуальную повестку. Она не делает ничего для взаимодействия с электоратом. Она просто бездействует.

Пассивность «Единой России» разительно контрастирует с тем периодом, кода в губернаторском кресле сидели единороссы.

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы сложить два и два. Популярность единороссов базировалась исключительно на административном ресурсе. Партия, брошенная в свободное плавание, совершенно не способна даже на имитацию какой-либо деятельности.

А после двух жестких ударов со стороны федерального правительства она может вообще почить в бозе. Так называемая «пенсионная реформа» и повышение НДС буквально подкосили единороссов. Они вынуждены поддерживать идиотические идеи федерального правительства и не способны сказать ничего внятного в поддержку населения.

Трудно в такой ситуации ожидать позитивного восприятия партии электоратом. Удивительно, что рейтинг упал всего до 26%.

Между тем в исполкоме ИРО ЕР неофициально заявили Бабру, что в ряде районов картина еще хуже, и там можно говорить о 15-17% поддержки. При этом иркутские единороссы сходятся во мнении, что в КПРФ остались клинические идиоты, которые в принципе не способны воспользоваться выгодной для них ситуацией.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178735

Bytes: 2729 / 2320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2929

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2888

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

3048

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17742

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7903

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8389

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15119

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10447

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9314

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11040

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86410

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11991

30.09.2026

Лица Сибири

Кузнецов Георгий

Снарский Александр

Циплин Геннадий

Струглин Герман

Боринский Анатолий

Микова Татьяна

Князев Александр

Константинов Евгений

Калюжный Виктор

Архангельский Александр