stye1803

© Babr24.com

Расследования

15226

10.07.2018, 12:42

Компания «ВАВ» проиграла суд за пятую скважину в Тайшете

Организация «ВАВ» в Тайшетском городском суде проиграла дело о признании права на водозаборную скважину №5 и земельный участок. Удивительно, но этот же суд ранее выдал право собственности на эти объекты ООО «ВАВ».

В 2013 году администрация Тайшетского района сдала в аренду земельный участок для бурения артезианской скважины. В 2014 году организация получила разрешения на строительство и дальнейшее использование скважины №5 глубиной 210 метров. За компанией закрепили право собственности на скважину №5 и земельный участок, где она расположена.

Как установила прокуратура, артезианская скважина была создана в 2005 году мэрией города Тайшета за счёт бюджетных средств на основании заключенного муниципального контракта с Иркутским областным государственным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратура подала в суд на ООО «ВАВ» потребовала аннулировать права собственности на скважину и землю. Суд иск принял и встал на сторону прокуратуры, но ответчик решил обжаловать решение суда в высших инстанциях. Предприятие проиграло.

Кстати, ранее аналогичным образом в муниципальную собственность были возвращены четыре другие скважины с абсолютно похожей историей.

Напомним, компания «ВАВ» ранее принадлежала мэру Тайшетского района Александру Величко. В сентябре 2016 года против него возбудили уголовное дело: Величко подозревали в мошенничестве с присвоением скважин.

В январе 2018 года по результатам расследования статью обвинения Величко переквалифицировали с мошенничества на самоуправство. Затем уголовное дело было закрыто, так как по этой статье истекли сроки давности.

stye1803

© Babr24.com

Расследования

15226

10.07.2018, 12:42

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=178525

Bytes: 1720 / 1623

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.08 19:36
Лесники Бурятии очистили от мусора берег озера Котокель

19.08 18:58
Вышка сотовой связи упала на здание администрации в бурятском Аршане

19.08 18:48
Мотоциклист разбился о столб в Тулунском районе

19.08 18:44
Правительство Хакасии запросило у Москвы дополнительные 15 тысяч тонн бензина

19.08 18:42
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 282 тысячи гектаров

19.08 18:40
Предвыборный скандал в Красноярске: кандидата обвинили в ИИ-коррекции внешности

19.08 18:35
В Хакасии с 1 октября взлетят тарифы на коммунальные услуги

19.08 18:27
Инвестор подал в суд на Министерство природных ресурсов Красноярского края из-за проекта целлюлозного комбината

19.08 18:25
Закупку новых трамваев для красноярского метротрама отложили до конца 2027 года

19.08 18:23
В Красноярске на фоне топливного кризиса продают сеть АЗС за 235 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Тайшет)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

44576

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

78411

01.03.2022

Лица Сибири

Кладов Сергей

Суркова Анна

Выговский Евгений

Цыдыпов Тумун

Винокуров Михаил

Жарий Дмитрий

Костина Оксана

Трутнев Юрий

Ощерин Леонид

Дудин Максим