Заксобр-2018. Предвыборный «паровоз» имени Левченко

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко возглавит список КПРФ на выборах в Заксобрание третьего созыва.

Такой вывод можно сделать из заявления главы региона на Клубе публичной политики 28 мая. Внимание, цитата:

— Этот вопрос обсуждается. Но решение принимаю не я, а конференция в соответствии с Уставом КПРФ. Областная конференция по выдвижению кандидатов будет проходить 16 июня. Со всей области будет 200 с лишним делегатов, голосование будет тайным.

Безусловно, Сергей Георгиевич лукавит. БАБРу известно, что кандидатура Левченко будет во главе областного списка КПРФ с вероятностью 99%. Это абсолютно ожидаемый и оправданный шаг – практика предвыборных «паровозов» давно себя зарекомендовала и используется повсеместно.

После избрания губернатор откажется от мандата в пользу второго человека в списке. Есть основания полагать, что это будет родной сын иркутского главы, действующий депутат Заксобрания Андрей Левченко. Кумовство на марше.

Левченко Сергей Георгиевич, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

В целом участие Сергея Левченко в выборах депутатов может привести к некоторому усилению позиций КПРФ. Люди привыкли голосовать за власть. Кроме того, губернатор-коммунист ведет не слишком изысканную, но весьма широкомасштабную пиар-кампанию в СМИ и социальных сетях. На продвижение образа Левченко тратятся хорошие деньги, это системная работа.

С другой стороны сам по себе «паровоз» Левченко вовсе не гарантирует коммунистам победу. От Левченко начинают уставать – он светился на муниципальных и федеральных выборах и в 2015 и в 2016 году, и тогда это не принесло «красным» большой прибавки голосов. В этом смысле показательны и президентские выборы в марте 2018 года – кандидат от КПРФ Павел Грудинин выступил хуже, чем Геннадий Зюганов, несмотря на наличие губернатора-коммуниста.

Кроме того, КПРФ традиционно забирала к себе большинство протестных голосов. Но сейчас оппозиция отворачивается от коммунистов – Сергей Левченко абсолютно системный персонаж и живет согласно законам путинской вертикали. Ядерный электорат коммунистов никуда не делся, но о более широкой коалиции с оппозиционными силами всех цветов и оттенков речи уже не идет. Сентябрь 2015 года вряд ли повторится.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177080

Bytes: 3055 / 2479

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

2442

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9721

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12615

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9954

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13739

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14056

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11478

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10220

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

14564

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12028

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12664

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

18033

27.02.2026

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Халикова Мадина

Владимирский Евгений

Никонова Алла

Володин Вячеслав

Лукин Валерий

Канухин Евгений

Вагнер Аарон

Михалков Никита

Дамов Василий