Заксобр-2018. Война за Избирком: Девицкий уходит

Как и предсказывал БАБР, в Избирательной комиссии Иркутской области начинается большой передел накануне выборов депутатов Заксобрания третьего созыва.

Напомним, полномочия действующего состава Избиркома истекли еще в конце декабря 2017 года. Тогда же комиссия должна была быть распущена, однако ее сохранили под формальным предлогом проведения президентских выборов. Тем не менее уже осенью у всех наблюдателей и экспертов сложилось понимание, что до больших региональных выборов глава Избиркома Эдуард Девицкий не досидит.

Ранее по теме:

Война за Избирком началась

В центре внимания - "распил" округов

Выборы президента закончились, и комиссию пустили под нож в плановом порядке. Господин Девицкий, занимающий пост руководителя Избиркома с 2013 года, уходит в отставку. Вместе с ним уходит большинство членов комиссии.

Политологи гадают относительно причин выдворения влиятельного госслужащего: кто-то говорит про конфликт Девицкого с федеральным ЦИКом; кто-то указывает на то, что Иркутская область заняла последнее место в стране по явке на президентских выборах; кто-то напоминает, что за Девицким нет крепких номенклатурных тылов, и он чужак как в "Единой России", так и в окружении губернатора-коммуниста Левченко.

Между тем отставка Девицкого не является сенсацией, все интересанты знали о ней еще в ноябре 2017 года.

Куда интересней будущее областного Избиркома: с большой долей вероятности новым председателем станет действующий зам Девицкого Илья Дмитриев, до перехода в комиссию работавший на "Единую Россию".

Мы бы не стали строить сложных конспирологических теорий и однозначно утверждать, что Дмитриев будет работать на побегушках "партии власти". Скорее речь идет о вполне нейтральной кадровой ротации с сохранением текущего курса.

Иное дело - нижестоящий состав Избиркома. Ожидается, что секретарем Избиркома станет глава иркутской городской комиссии Екатерина Прохорова, кандидатуру которой рекомендовало Заксобрание. От "Единой России" в состав попадет глава комитета культуры мэрии Иркутска Виталий Барышников, от КПРФ - министр имущественных отношений Владислав Сухорученко.

В целом наблюдатели прогнозируют, что в новом Избиркоме будет заметный перевес в сторону антигубернаторской команды. Это чревато серьезными конфликтами, особенно в контексте прифронтовой обстановки, царящей в областных элитах за три месяца до выборов депутатов Заксобрания.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176631

Bytes: 3119 / 2602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9230

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12767

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9991

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

15697

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

10541

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9468

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14732

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15715

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

17045

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13535

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

22039

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

24283

08.08.2026

Лица Сибири

Зимин Виктор

Каминская Татьяна

Векшин Владимир

Коренев Юрий

Кнорр Андрей

Килин Владимир

Травников Андрей

Удоденко Юрий

Юрин Евгений

Козырев Евгений