Татьяна Алексеева

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2158

17.11.2004, 00:49

Цены на электричество расти не будут

Сегодня региональная энергетическая комиссия Иркутской области приняла решение оставить на будущий год тарифы на тепло и электроэнергию без изменения.

Прежде чем принять решение о тарифах, региональная энергетическая комиссия проанализировала деятельность акционерного общества "Иркутскэнерго". В этом году было многоводье. Гидростанции вырабатывали больше электроэнергии, а тепловые, соответственно, меньше. Снизились затраты на дорогостоящее топливо. Кроме того, благодаря оптимизации производства, энергетики сэкономили почти 2 миллиарда рублей. Все это повлияло на решение РЭК. "Что позволяет нам на основании оценки функционирования "Иркутскэнерго" в 2005 году прийти к выводу, что изменения тарифов производить не нужно", - сказала Ирина Думова, председатель региональной энергетической комиссии.

Расценки на электроэнергию останутся на уровне 2004 года. 32 копейки за киловатт-час для городского населения, 22,5 копейки для сельского. Базовые или крупные потребители будут платить по 25 копеек. Администрация Иркутской области считает, что решение РЭК позволит сдержать рост инфляции и цен на услуги жилищно-коммунального комплекса. "В то же время мы паритет интересов "Иркутскэнерго" не нарушаем. Финансово-экономическая составляющая "Иркутскэнерго" не ухудшается в перспективном периоде. Дает возможность развиваться экономике области", - считает Ирина Думова.

Впрочем, по закону энергетическая компания один раз в год может обратиться в РЭК с просьбой пересмотреть тарифы. Воспользуется ли "Иркутскэнерго" своим правом, будет зависеть от экономической ситуации в стране.

Татьяна Алексеева

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2158

17.11.2004, 00:49

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=17663

Bytes: 1591 / 1591

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин