Митинг и шествие "Он нам не царь" в Иркутске собрали 500 человек

В Иркутске состоялся митинг сторонников политика Алексея Навального "Он нам не царь", приуроченный к очередной инаугурации Владимира Путина.

Уличная акция прошла на площади 50-летия Октября напротив кинотеатра Баргузин. Митинг был согласован мэрией Иркутска.

В пиковый момент на площади присутствовали около 500 человек, включая журналистов, полицию и многочисленных сотрудников спецслужб.

Митинг сопровождала мирная атмосфера, хотя отдельные ораторы не стеснялись радикальных выпадов против правящего режима. Основные лозунги акции: "Он нам не царь!"; "Путин - вор!"; "Долой Путина!"; "Мы здесь власть!"; "Долой Роскомнадзор!"; "Свободу Интернету!" и т.п.

Полиция вела себя корректно, территория митинга была огорожена, на входе был организован весьма формальный досмотр. С митинга вывели одного пьяного провокатора с георгиевской ленточкой, оравшего что-то нечленораздельное. Других эксцессов замечено не было.

После митинга началось несогласованное шествие от площади 50-летия Октября до Сквера Кирова. В шествии приняли участие около 200-250 человек, в основном молодежь. Люди шли по тротуарам, не перегораживая движение. В то же время были развернуты флаги, небольшие транспаранты, использовались громкоговорители.

Люди кричали: "Путин - вор!", "Банду путина под суд!" и "Руки прочь от Украины!". Прохожие и автомобилисты реагировали на акцию по-разному. Кто-то хлопал, кто-то сигналил, кто-то матерился.

Шествие завершилось у фонтана на Сквере Кирова. Митингующие вели себя громко, но мирно. Полиция и спецслужбы не вмешивались. При этом все происходящее от и до фиксировалось силами казенного квадрокоптера и камерами "наружки".

Заметим, это была далеко не самая массовая уличная акция оппозиция в Иркутске. Но однозначно одна из самых шумных и веселых. Похоже, студенты и школьники действительно не в восторге от порядков Владимира Владимировича. Их можно понять.

Другие подробности с митинга, включая видеоматериалы, - в ближайших публикациях БАБРа.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176209

Bytes: 2976 / 2162

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

3666

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7478

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14043

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9043

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14511

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8120

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10934

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7914

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8889

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8399

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8209

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10037

28.09.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Данилова Наталья

Середкин Виктор

Аюшеев Дамба

Буянов Роман

Бобков Игорь

Константинова Оксана

Попов Александр

Курьянович Николай

Носов Дмитрий