Ожидание губернатора, капремонт и обед. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 61-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Будет недолго, но весело.

Напомним, сессия проходит в два дня. 19 апреля в Музыкальном театре имени Загурского пройдет ежегодное Послание губернатора Сергея Левченко депутатам Заксобрания. На 18-е число назначена традиционная сессия. Формально сессия ЗС 19 апреля откроется по завершении обеденного перерыва длиной 1 120 минут. Смешно.

Конкретно 18-го числа больших телодвижений здесь ждать не стоит. Ключевые бюджетные вопросы отложены на май-июнь, туда же отправлены несколько спорных законопроектов, включая пресловутый "Антиалкогольный" закон.

В повестке несколько интересных вопросов: изменения в закон о капремонте; отчеты омбудсменов по правам человека и ребенка; второе чтение законопроекта о налоговых льготах по движимому имуществу для юрлиц. Завариваем чай, разворачиваем конфетки.

Фото: Яна Ушакова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:07 Не будем забывать, что сессия проходит в разгар праймериз "Единой России" на фоне стартовавшей кампании по выборам депутатов ЗС третьего созыва. Это накладывает свой отпечаток на все события сегодняшнего заседания.


10:14 Трансляция сессии периодически повисает. Наш любовный привет технической службе Серого дома.


10:22 Бунт идиотского содержания в Заксобрании - депутаты требуют от губернатора текст ежегодного Послания до завтрашней сессии, ссылаясь на регламент ЗС.


10:24 На этом основании депутаты хотят вызвать губернатора в зал заседаний ЗС 19 апреля в 9:30 утра. После этого, в 11 утра губернатор должен повторно выступить перед общественностью в Музыкальном театре.


10:26 Брилка прикинулся дурачком, мол, так записано в регламенте - сначала представление депутатам, потом обнародование.


10:28 Представитель губернатора в ЗС Роман Буянов заметил, что с 2011 года вопрос о предварительном направлении текста Послания в ЗС ни разу не поднимался.


10:31 Короче, чисто анекдот. Депутаты надувают щеки и вызывают губернатора на ковер.

И мы вам скажем почему: Сергею Брилке дали жесткого пенделя в Москве в том смысле, что если он хочет сохранить кресло спикера и секретаря ИРО "ЕР", то как бы пора шевелить мягкими частями тела и активно оппонировать губернатору-коммунисту.


10:34 Формально депутаты в своем праве, на практике имеет место политическая атака на губернатора. Совершенно очевидно, что маневр был придуман грамотными юристами и политтехнологами, возможно, с московской пропиской. Удар нанесен неожиданно, жестко, продуманно. В этом смысле - зачет.


10:37 В качестве "торпеды" против губернатора был использован ветеран депутатского корпуса Борис Алексеев. Товарищ тоже собрался на выборы. И возраст не помеха.


10:41 Мы бы назвали события на сегодняшней сессии так: "Бунт хорьков".


10:57 Вице-премьер Антон Логашов:

"Санкции, которые наложены на Россию Соединенными штатами, могут иметь очень серьезные последствия для экономики области. Это и металлургия и финансовые институты. Те показатели, которые заложены в наш трехлетний бюджет по налогу на прибыль, - эти платежи, скажем так, могут не поступить в полном объеме".


11:00 Антон Логашов: "К октябрю мы можем подойти к ситуации секвестра областного бюджета".


11:04 Сергей Брилка: "Не надо нам ничего говорить. Не надо пугать депутатов каким-то будущими событиями".


11:15 Депутаты приняли льготу по налогу на движимое имущество организаций. В принципе мера правильная, но влечет за собой выпадающие доходы бюджета на уровне 1 миллиарда рублей, плюс-минус. Именно по поводу этого законопроекта выступил Антон Логашов. Депутаты уверены, что санкции не повлияют на бюджет в этой части. Ну, поглядим.


11:32 Идет награждение муниципальных дум за что-то там. Пропускаем.


11:34 Сергей Брилка: "Чо мы так жиденько? Давайте поаплодируем!"


12:11 Депутаты спорят по приватизации одного нежилого дома в Ангарске. Часть депутатов хочет оставить дом в государственной собственности с возможностью дальнейшего переоборудования в жилой дом для медицинских работников. Не ясно одно - что эффективней - покупать новые квартиры, или реконструировать старый дом.


12:12 Андрей Лабыгин. Апрель. Романтика.


12:17 Вопрос о приватизации дома в Ангарске снят с повестки сессии. Интересно.


12:19 Новый заместитель прокурора области Роман Шергин уже на сессии. Что-то про молодых технократов.


12:35 Депутаты приняли законопроект об увеличении избирательного фонда кандидата в депутаты с 2,5 млн. рублей до 10 млн. рублей. Для политический партий - с 60 до 120 млн. рублей.


12:36 Сессию видел вице-спикер Кузьма Адаров. Сергей Брилка испарился. Возможно, на срочную консультацию с губернатором Левченко.


12:47 Ряд проходных законопроектов. Ждем.


13:04 Депутаты ушли на обед.


14:06 Депутаты всю еще ноют про управление государственной собственностью. Хотят областной закон. Да на здоровье, но лучше бы все приватизировали под чистую. Толку было бы больше.


14:09 Депутат Дикунов... это имя уже нарицательное. Пафос, гонор, самомнение. Интересно, как его терпят коллеги?


14:14 Правительственный час о деятельности общественных советов. Это вообще может быть хоть куму-то интересно? Обсуждение фейков и миражей.


14:24 Депутаты спрашивают о ярких достижениях Общественных советов. Ответа не последовало.


14:40 Депутат Носенко говорит о важной роли Общественного совета при Заксобрании. Простим имениннику эту благоглупость. Да, сегодня у Ольги Николаевны день рождения. Поздравляем.


14:47 Депутат Алексеев: "Мы тогда не бежали, а шли за партией..."


14:51 Депутат Балабанов:

"Губернатор традиционно отсутствует на нашем собрании. Пять месяцев назад Заксобрание приняло решение о включении депутатов в состав Совета директоров акционерных обществ, находившихся в собственности области. Почему это решение игнорируется уже пять месяцев?"


14:52 Роман Буянов: "До июня 2018 года депутаты будут включены в состав акционерных обществ". Балабанов: "Вы просто тянете время до истечения полномочий действующего созыва".


14:55 Поправки к закону о капремонте носили технический характер. Мимо кассы.


15:05 Редкий случай - депутаты идут по сессии с опережением регламента. Торопятся на гулянку имени г-жи Носенко? ;)


15:08 Андрей Лабыгин прозрачно пошутил насчет того, что обращение к председателю Правительства РФ ,с учетом расторопности "Почты России", может найти адресата, когда у последнего уже поменяется фамилия. Ха-ха.


15:10 Виктор Игнатенко вновь на трибуне сессии ЗС. На этот раз в роли областного Уполномоченного по защите прав граждан.


15:12 Основное количество жалоб по темам: отбытие заключения в местах не столь отдаленных, ЖКХ, социальная поддержка.


15:12 Игнатенко: "в 2017 году жалоб о нарушении политических прав граждан не поступало". Так то.


15:14 Цена решения вопроса домов 335 серии - 155 миллиардов рублей. Таких домов в Иркутской области больше тысячи.


15:29 Виктор Игнатенко просит депутатов взять под контроль создание перечня лекарственных препаратов для льготников. Очередной камешек в огород областного Минздрава.


15:45 Анастасия Егорова сегодня в боевом.


16:26 Уполномоченный по защите прав ребенка Светлана Семенова: "в 2017 году мы выросли по всем возможным показателям, связанными с безопасностью детей. Практически во всех муниципальных образованиях зафиксированы случаи детского суицида".


16:29 Семенова: "В структуре детской инвалидности нарушения психики и поведения стоят на первом месте".


16:31 Семенова: "Смертность детей от внешних причин в 2017 году выросла почти в два раза".


16:42 Сергей Брилка: "Терзающая душу информация..."


16:43 Коротко о докладе г-жи Семеновой.


16:44 Примерно 80% детей-сирот имеют живых родителей.


17:03 Сергей Брилка: "Поступило предложение разойтись. Интересное предложение. Завтра продолжаем в 9:30 утра, мы решение приняли".

То есть депутаты все-же ждут губернатора на ковер. Явится ли?


17:03 На этой многообещающей ноте БАБР закрывает онлайн. Show must go on.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=175564

Bytes: 1447 / 1053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7968

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5896

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10036

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8137

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11471

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

11725

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7957

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11733

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14991

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11051

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11442

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15794

25.03.2026

Лица Сибири

Марковец Игорь

Абдулина Роза

Дорофеев Владимир

Предеин Сергей

Лаврова Светлана

Вержуцкий, Борис

Новиков Александр

Овсянникова Елена

Мажукин Михаил

Москаленко Алексей