Губернатор Сергей Левченко - второй срок или "с вещами на выход"?

По косвенным признакам губернатор Иркутской области Сергей Левченко имеет твердое намерение баллотироваться на второй срок в 2020 году. Но здесь, как говорится, есть свои нюансы.

Памятная встреча между президентом Владимиром Путиным и губернатором Сергеем Левченко, случившаяся 14 февраля, изменила многое. С одной стороны оппозиция заметно притихла, пусть и на время. С другой - сам глава региона очевидным образом осмелел.

И если в ходе президентской кампании Сергей Георгиевич предпочитал позу страуса, то по окончанию стрельбищ он позволил себе широкий наступательный демарш. Причем не только на уровне региона, но и на московских фронтах, что вдвойне характерно.

Про регион скажем коротко - политический блок "красного губернатора" принимает активное участие в переделе сфер влияния на уровне Думы Иркутска с дальним прицелом на муниципальные выборы 2019 года и мэрские - 2020-ого.

Еще интересней ситуация по федеральной повестке. 21 марта: встреча с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, где прямо объявляется о промышленном запуске Ковыктинского месторождения в 2022 году. 22 марта: встреча с министром спорта Павлом Колобковым и заявление о начале строительства Центра по хоккею с мячом к Чемпионату мира-2020. Товарищ Левченко особо подчеркнул, что "зеленый свет" этому проекту дал лично Владимир Путин в рамках уже упомянутой встречи.

Чиновники областного Правительства не отстают - все чаще от них можно услышать о планах исполнительной власти на период с 2019 по 2022 годы и далее. Все вместе это дает совершенно законченную картину, которую можно описать так: "губернатор Сергей Левченко намерен идти на второй срок в 2020 году".

Доводы "за" широко известны, повторим их пунктирно: относительное расположение Администрации президента; стабильное положение в региональной экономике; отсутствие внятных конкурентов из числа местных политиков; наличие более-менее конструктивных отношений с большинством ФПГ.

Доводы "против" заслуживают более пристального рассмотрения.

1) Возраст. Осенью 2018 года Сергею Георгиевичу стукнет 65. Юбилей. Конечно, в России много возрастных губернаторов, однако нельзя не заметить, что в последние два года наметился четкий тренд на обновление элит. В руководящие должности проводят сорокалетних и даже тридцатилетних "технократов". На выборах 2020 года товарищу Левченко будет уже 67 лет, а к концу второго срока (в случае чудесного избрания) аж 72. Предельный возраст для политика любого уровня.

2) "Оппозиционность". Безусловно, Левченко на 100% лоялен Путину. Да, Иркутская область продолжает оставаться полем электоральных экспериментов, что и показали президентские выборы, где Прибайкалье с достоинством заняло последнее место в стране по явке. Однако коммунист во власти это всегда коммунист. Политическая система стремится к доминированию, а политическая партия - к монополии. Любой серьезный просчет Левченко может привести к досрочной отставке под давлением многочисленных "друзей" КПРФ в Москве и внутри ИРО "Единой России". Так было и так будет.

3) Окружение. После ухода с поста премьер-министра Александра Битарова весь немаленький хозяйственный блок Правительства взял под контроль Руслан Болотов. Это серьезный профессионал, у которого, однако, не так много союзников в пресловутой "команде Левченко". Из года в год ангарское окружение губернатора тянет область в пучину мелких интриг и сведения личных счетов. Пока эта пагубная тенденция остается под контролем, однако боливар, как известно, может выдержать двоих.

4) Риски. По мнению большинства наблюдателей, на осенних выборах 2018 года Заксобрание региона обновится на 40-60%. Все ждут нового спикера, нового секретаря ИРО "ЕР" и, в целом, - новый политический курс, вектор которому за неимением альтернатив должна задать "партия власти". Есть все основания полагать, что ЗС третьего созыва будет самым корпоративным ( если не сказать коммерческим) парламентом в новейшей истории региона. В нем будет меньше "бюджетников" и больше представителей крупного капитала. А где деньги, там и амбиции. Например, в русле смены первого лица региона.

Резюмируем.

Начавшийся год будет непростым, как для Сергея Левченко, так и для его оппонентов, что и показали события последних дней. К Новому году в области сложится новая политическая конфигурация, определяющая будущее губернатора. Второй срок или "с вещами на выход"? Время покажет.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=174587

Bytes: 5341 / 4599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

3620

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6025

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

7190

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5222

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9967

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19335

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5841

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10708

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8225

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8319

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8267

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14748

08.08.2025

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Цыбиков Батор

Гущин Иван

Шагдаров Баир

Иванов Геннадий

Мельников Вадим

Дубровин Александр

Толоконский Виктор

Шопен Виктор

Хамаганов Михаил