Выборы президента: Сергею Левченко прилетит с двух сторон?

Иркутский губернатор Сергей Левченко, по всей видимости, уже в ближайшее время падет жертвой собственной осторожности, граничащей с трусостью.

Напомним, в ходе подготовки к выборам президента России Сергей Левченко оказался перед сложнейшей дилеммой. Как первый секретарь обкома КПРФ, он должен был поддерживать Павла Грудинина, а как губернатор региона - Владимира Путина.

В итоге Сергей Левченко избрал единственно возможный, хотя и достаточно презренный путь - путь страуса. Губернатор почти полтора месяца провел в незапланированном отпуске, а затем целый месяц занимался тем, что в молодежной среде называют "катать вату". То есть губернатор, он же первый секретарь обкома, просто "забыл" про важнейшее политическое событие года.

Ситуацию многократно ухудшила полная пассивность и бездеятельность регионального отделения партии "Единая Россия", которая палец о палец не ударила для повышения явки на выборы.

Законы природы не обманешь. В результате поголовного бездействия Иркутская область оказалась последней среди всех регионов России по явке - 55,7%. Это на 0,6% ниже, чем на президентских выборах в 2012 году.

В результате Сергей Левченко перехитрил сам себя, оказавшись худшим губернатором в России. Кроме провальной явки, в регионе, который уже два с половиной года управляется членом ЦК КПРФ, Павел Грудинин набрал жалкие 15,93%. Такой процент у единственного в России губернатора-коммуниста - однозначный вотум недоверия к нему со стороны населения.

20 марта Сергея Левченко экстренно вызвали в Москву. Есть не лишенное оснований мнение, что у него состоится очень серьезный разговор в Администрации президента. Который, не исключено, закончится отставкой.

Да и в ЦК КПРФ вряд ли будут счастливы, что губернатор-коммунист не оправдал надежд. Так что и в партии Левченко наверняка окажется в положении ренегата.

Левченко Сергей, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=174479

Bytes: 2559 / 2038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15726

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7886

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7435

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6570

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10009

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15791

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13877

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9646

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13601

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16254

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16046

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10888

10.03.2026

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Серов Борис

Курбатова Татьяна

Шишкина Юлия

Большешапов Александр

Соболев Василий

Грачев Иван

Берлина Татьяна

Копылова Наталья

Иванова Наталья