Сказ о том, как холоп Николаев турбазы сносил, да сдуру на царя «наехал»

Почувствовали на днях, как сильно сотрясался воздух? Это опять он – председатель комитета по природным ресурсам Государственной думы Николай П. Николаев, который в очередной раз с энтузиазмом залез в тему, в которой не ориентируется.

Прослышав об обнаруженных нарушениях при проверке Генеральной прокуратурой турбаз на Байкале, он тут же кинулся «разбираться в ситуации». Увы, в вопросах, касающихся незаконного строительства в природоохранной зоне, он откровенно «плавает», что не мешает ему с озабоченным видом комментировать ситуацию и вносить поправки в законопроекты. Свою некомпетентность депутат с блеском продемонстрировал в интервью корреспонденту ИА REGNUM, умудрившись в одном интервью высказать две абсолютно противоположные точки зрения.

Первая задача, которую узрел перед собой наш парламентарий, состоит в создании правого поля, предоставляющем предпринимателям условия для развития бизнеса.

«К сожалению, в регионе, обладающем высоким рекреационным и туристическим потенциалом, население по-прежнему не обеспечено достаточным количеством рабочих мест и достойным уровнем жизни», – не без резона заметил Николаев.

В то же время, якобы народный избранник гордо проинформировал общественность, что им внесена поправка в законодательство, позволяющая органам местного самоуправления оперативно сносить любую постройку на берегу Байкала без суда и следствия:

«Я внёс поправку в законопроект, которая предусматривает возможность сноса любой противоречащей режиму Байкальской природной территории постройки».

Не забыл Николаев упомянуть и о «тысячах туристах», ежегодно приезжающих на Байкал и мучающихся в «неприспособленных частных гостиницах». Подумал ли депутат о том, где будут обитать эти тысячи, если он своей поправкой снесёт все турбазы? Ведь кто бы что ни говорил, организованный отдых наносит гораздо меньше ущерба природе, чем отдых «дикарей». По крайней мере, даже на необорудованных очистными сооружениями турбазах организован централизованный вывоз мусора и приготовление пищи без использования открытого огня. Ну а «вопиющие нарушения» в виде слива отходов в почву, о котором более всего переживает «народный избранник», будут исправлены в самое ближайшее время. По крайней мере, Росприроднадзором даны предписания владельцам турбаз в течение месяца заменить обычные сливные ямы на герметичные, а также получить лицензии на добычу подземной воды из скважин.

Классическая турбаза на Байкале

Тем временем, пока Николаев «носился» со своими поправками, ситуация в корне изменилась. Министерство природных ресурсов РФ внесло на рассмотрение правительства документ, предполагающий глобальное сокращение водоохранной зоны озера Байкал с 57,2 до 5,9 тысячи квадратных километров. Данная инициатива связана с выполнением поручения президента Путина, последовавшим после обращения к нему жителей Ольхона во время прямой линии в июне 2017 года. Согласно этому поручению, правительству необходимо уточнить границы водоохраной зоны Байкала до 1 марта 2018 года.

Поскольку речь идёт о выполнении поручения президента, а проект Минприроды уже прошёл согласование с главами Иркутской области и Бурятии, можно не сомневаться, что изменение размеров водоохраной зоны состоится, и вопрос о нарушениях и незаконном строительстве отпадёт сам собой. Хорошо это или плохо мы обсудим не здесь, но то, что все инициативы Николаева в очередной раз окажутся пустой болтовнёй – факт неоспоримый. Впрочем, нам не привыкать. Кстати, то, что Николаева не сочли нужным проинформировать о готовящихся изменениях в законодательстве, тоже говорит о многом.

В заключение отметим, что, почуяв неладное, наш герой и тут было встрепенулся, заявив на своей странице в Facebook, что в своё время «размеры границ водоохранной зоны придумывали не идиоты» и решение Минприроды «вызывает очень и очень большие вопросы», но, видимо, осознав, из какого кабинета Кремля дует ветер, мгновенно приутих. Да и то, принципиальность принципиальностью, но и о благополучии карьеры забывать не стоит.

Подходящий фон из холопов и клоунов

Фото: lakebaikal.ru, аккаунт FB Анастасии Трофимовой

Читайте на Бабре:

Как Омуль Николаев берега попутал

Криминальный омуль. Николай Николаев как символ законотворческой импотенции

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=170468

Bytes: 5152 / 4337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3061

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9424

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7065

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11781

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6087

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9324

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6674

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7767

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7322

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7155

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8400

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8532

27.09.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Аминов Ринат

Ананин Сергей

Пензина Елена

Мушникова Анастасия

Дыдыкина Елена

Прокопьев Анатолий

Шпрах Владимир

Курбайлов Магомед

Мазур Владимир