Заксобр-2018: фальстарт Георгия Кузьмина

Трагикомические события происходят в политическом пространстве Иркутска аккурат перед Новым годом.

Утром 25 декабря весь избирательный округ N 4, в котором ранее безраздельно правил Владимир Матиенко, был буквально завален пропагандистской газетой, посвященной исключительно пиару Георгия Кузьмина. За восемь дней до этого в Иркутске прошел турнир по хоккею с мячом на призы загадочного «Фонда Георгия Кузьмина».

Кузьмин настолько давно не появлялся в иркутской политике, что многие позабыли, кто это такой. По официальной должности Кузьмин трудится на ниве связей с общественностью в известной энергетической компании, но с его политическими амбициями это связано мало.

12 лет назад юный на тот момент Кузьмин возглавлял иркутское региональное отделение партии «Родина» и даже умудрился пройти по партийному списку в Законодательное собрание 4 созыва. Было юному политическому гению на тот момент 29 лет. Ничем выдающимся в роли регионального депутата он не запомнился и больше в Заксобрание попасть не пытался. А вскоре и партия «Родина» приказала долго жить.

Отсутствие политических амбиций у Кузьмина было связано, скорее всего, не с бессмысленным для него депутатством, а с трагическим событием – убийством в Иркутске двух политтехнологов «Родины». Социолог Марина Мараховская и журналист Ян Травинский прибыли из Питера с целью обеспечить региональному отделению партии «Родина» максимальное количество мандатов в Законодательном собрании области.

Примчавшийся в Иркутск лидер «Родины» Дмитрий Рогозин поспешно обвинил в убийстве политтехнологов политических конкурентов. Вскоре однако выяснилось, что имело место обычное разбойное нападение: внимание грабителей привлекла наличка, которую политтехнологи возили в сумках.

Само собой, Георгий Кузьмин был ни при чем – за исключением причастности к откровенному использованию черного нала в политической деятельности, что вообще-то является серьезным налоговым преступлением. У убитых политтехнологов грабители извлекли 20 тысяч рублей и 35 тысяч долларов, и это, вероятно, далеко не все суммы, которыми оперировала «Родина» в Иркутске.

По прошествии 12 лет Кузьмин решил вновь попытать счастья в региональной политике. Вполне вероятно, его к этому подтолкнули активно распространяющиеся по Иркутску слухи о том, что энергетики намерены провести в Заксобрание не менее восьми «своих» человек.

Слухи эти пока ничем не подтверждены, что не помешало Кузьмину стартовать задолго как до официальной избирательной кампании, так и до праймериз.

Кузьмин Георгий © Проект "Лица Сибири"

Кузьмин торопится – так как для прохождения в Заксобрание он выбрал крайне сложный «иркутский» округ N 4. После того как Владимир Матиенко выбыл из числа депутатов Заксобрания, четвертый округ считается условно свободным (хотя сам Матиенко еще не заявлял, что он не будет баллотироваться). Пока что на округ претендуют сразу три депутата Думы Иркутска: Евгений Стекачев, Александр Якубовский и Александр Ханхалаев. Кроме того, где-то за спиной у основных кандидатов маячит призрак политического трупа Антона Романова, который сейчас ищет деньги и поддержку для того чтобы пройти в Заксобрание.

Политический вес каждого их этих кандидатов настолько превосходит таковой у Георгия Кузьмина, что на текущий момент совершенно непонятно, на что он вообще может претендовать. С другой стороны, в истории выборов в Заксобрание было немало случаев, когда сильные кандидаты настолько увлекались «уничтожением» друг друга, что в итоге депутатский мандат получал третий, самый слабый из них.

Сам Георгий Кузьмин надувает щеки, делает многозначительное лицо, намекает на поддержку со стороны своей организации и некие «миллионы», якобы выделенные на избирательную кампанию. В то же время трезвая часть наблюдателей считает, что ни поддержки, ни тем более миллионов у него нет, а есть исключительно амбиции. С другой стороны, на многотысячный тираж газеты он откуда-то взял деньги, и это факт.

Более того, известно, что Кузьмин уже проводил закулисные консультации, уговаривая некоторых кандидатов если не сняться с выборов, то как минимум не идти на праймериз «Единой России». Насколько известно Бабру, на такие дешевые разводки никто из кандидатов не повелся.

Со стороны кампания Георгия Кузьмина подозрительно напоминает кампанию Олега Канькова на выборах в Госдуму в 2016 году. Он тоже очень рано начал кампанию, рассказывая всем о поддержке со стороны группы «Илим» и огромных деньгах, выделенных ему на выборы. В итоге оказалось, что к тому моменту, когда все кандидаты начали кампанию, у Канькова закончились деньги. Поддержка «Илима» тоже оказалась мифом.

В целом складывается прискорбное и отчасти уморительное впечатление, что Кузьмина банально разводят. Причем разводят грамотно, а вот действуют по старинке.

Кто – это вопрос отдельный. Всем политически грамотным людям понятно, что шансы на его прохождение в Заксобрание практически нулевые. Однако ажиотаж, с которым Кузьмин начал избирательную кампанию, однозначно свидетельствует о килограммах лапши, щедро развешанной ему на уши некими доброжелателями.

Остается лишь вспомнить веселую песенку из фильма про Буратино.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=168844

Bytes: 6036 / 5272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7210

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2931

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5634

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

7155

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7793

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8698

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7586

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25834

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12594

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9307

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8399

27.05.2025

Лица Сибири

Геевская Ксения

Федоров Владислав

Титенок Инна

Жуковский Николай

Яшников Юрий

Сактоев Владимир

Мишенин Алексей

Темнов Андрей

Неупокоев Петр

Откидач Александр