Наш земляк, покоривший Европу: в Афинах выступить проще, чем в Иркутске

8 декабря на Новой сцене Национальной оперы Греции в Культурном центре имени Ставроса Ниархоса в Афинах состоялась премьера оперы Джакомо Пуччини «Богема» в постановке выдающегося режиссёра, художественного руководителя Бирмингемской оперы Грэма Вика.

Сам факт новой постановки «Богемы» вряд ли бы нас заинтересовал, если бы для исполнения центральной басовой партии Коллена не был приглашён 23-летний уроженец города Иркутска Глеб Перязев. Выбор постановщиков, конечно, был неслучаен – Глеб, несмотря на юный возраст, уже успел блестяще себя зарекомендовать и в спектаклях Мариинского театра, и на Зальцбургском фестивале.

Глеб Перязев в роли Коллена (крайний слева) на сцене Национальной оперы Греции

Предновогодний график у молодого певца получился крайне насыщенным. В перерывах между выступлениями в Греции (представления «Богемы» назначены на 8, 13, 20, 24 и 27 декабря) он спел на сцене Концертного зала им. Чайковского в концерте, посвящённом юбилею Родиона Щедрина. 29 декабря его ждут в Мариинском театре для участия в спектакле «Симон Бокканегра», 31 декабря и 2 января там же в Санкт-Петербурге он споёт знаменитого Декабря в «Рождественской сказке».

Теперь немного о грустном. Несмотря на востребованность в западных оперных театрах, Глеб не оставляет надежды осуществить свою мечту и спеть для земляков в родном Иркутске, и не просто спеть, а привезти с собой коллег и друзей. В частности, уже существует договорённость с выдающимся баритоном, солистом Мариинского театра, лауреатом Международных конкурсов и премии «Золотая маска» Алексеем Марковым и ведущей сопрано Мариинского театра, лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов Екатериной Гончаровой.

В разговоре с Бабром Глеб посетовал, что, к огромному сожалению, пока не может добиться поддержки на малой родине. Попытки найти спонсоров в Иркутске, достичь договорённостей с организаторами концертов и руководством Областной филармонии, в частности с главным дирижёром Губернаторского оркестра Илмаром Лапиньшем, результатов не принесли.

«Передаю горячий привет родному Иркутску! Очень надеюсь, что организационные неурядицы утрясутся, и мы с вами всё-таки встретимся. Выражаю огромную благодарность всем, кто за меня переживает и поддерживает. Ваш Глеб Перязев».

После спектакля «Свадьба Фигаро» в Мариинском театре

Глеб Перязев – лауреат XIII Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской, VI Международного конкурса «Санкт-Петербург в зеркале мировой музыкальной культуры, V Международного конкурса вокалистов имени Б. Т. Штоколова, дипломант X Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. Родился в Иркутске 2 августа 1994 года в семье известных в городе математиков.

В течение двух лет брал уроки вокала у заслуженного артиста России Николая Прошина. В 2012 году поступил на вокальное отделение Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (класс Владимира Ванеева). Спустя два года дебютировал на сцене Театра Санкт-Петербургской консерватории, исполнив партию Собакина в опере Римского-Корсакова «Царская невеста».

С 2015 года Глеб Перязев – солист Международной Академии Музыки Елены Образцовой, в 2016 в качестве приглашённого солиста дебютировал на сцене Мариинского театра в опере Родиона Щедрина «Рождественская сказка» (партия Декабря). На текущий момент в копилке сибирского баса партии Руслана («Руслан и Людмила»), Коллена («Богема»), Кино (Адриана Лекуврер), Фигаро («Свадьба Фигаро»), Пьетро («Симон Бокканегра»), Доннера («Золото Рейна»), Алькальда («Сила Судьбы») и многие другие.

Фото предоставлены Глебом Перязевым и пресс-службой Национальной оперы Греции

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=168587

Bytes: 4591 / 3797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3973 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1483

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4797

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10735

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12740

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14733

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14686

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

22104

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18723

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12560

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18645

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7780

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20303

03.11.2025

Лица Сибири

Юсфин Фред

Литвин Дмитрий

Мухамедьяров Рустам

Дронов Игорь

Коновалов Андрей

Натаров Сергей

Казакова Татьяна

Голков Александр

Ежевский Александр

Самойлович Владимир