Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5511

18.02.2002, 00:00

В жизни художника Татьяны Ларевой наступил белый месяц

12 февраля в доме-музее имени Рогаля справляли... Новый год. Выставка Члена Союза художников России Татьяны Ларевой совпала с празднованием Нового года по Восточному календарю.

Последний проект Татьяны Григорьевны - изучение истории и традиций народов Восточной Сибири как раз и посвящен национальным обрядам бурятов и русских. "Я думаю, что выставка выпала на Белый месяц неслучайно. Естественно, что магия присутствует во всем - в полотнах, которые рассказывают о прошлом Сибири и ее народов, в общении людей, в самой обстановке выставки" - признается художница.

Татьяна Григорьевна не только прекрасный живописец и график. Все ее картины - это результат научных трудов по истории, этнографии, так как художница еще и кандидат исторических наук. Татьяна Ларева - автор многочисленных статей и каталогов по истории живописи. Ее перу принадлежит известная монография "Художники Иркутска". С серией лекций и выставок художница побывала в Женевском и Лозанском университетах Швейцарии. Сейчас Ларева увлечена историей Сибирской Азии и проектом "Русские в Сибири".

"Ничего еще не закончено, наступил момент, когда я хочу показать свою работу людям, чтобы не уединяться в стенах мастерской. По-прежнему я экспериментирую с графикой и живописью, пытаясь соединить эти две техники" - рассказывает Татьяна Гигорьевна.

На полотнах Ларевой - портреты основателя Санкт-Петербургского дацана, дипломата Агвана Доржиева, деда художницы - православного священника отца Василия Ларева, изображения традиционных бурятских обрядов - "Инициация", "Пробуждение бубна" и других. Любой человек может прикоснуться к уникальным "танкам" - живописным картинам, обтянутым кожей с бахромой, монетками и колокольчиками, напоминающей шаманский наряд. По традиции Белого месяца, каждый пришедший на выставку попробовал "белой еды" и загадал желание, завязав ленточку на священном дереве. В будущем Татьяна Ларева совместно с органисткой Лидией Янковской планирует создать живописную выставку, освященную органной музыкой.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

5511

18.02.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=1677

Bytes: 2001 / 2001

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

18391

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8927

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11957

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7808

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13679

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8066

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16390

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8714

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7237

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7598

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19033

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16177

31.05.2025

Лица Сибири

Безматерных Павел

Васюткин Николай

Панько Александр

Аргучинцев Валерий

Харитонов Арнольд

Шкуропат Юрий

Евдокимов Максим

Данилов Андрей

Корнев Михаил

Гордеев Владимир