Депутат Алексей Козюра: как попасть в историю

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козюра, напрочь скомпрометировавший себя скандальным "антиалкогольным законом", не унывает.

Утёршись после сокрушительного фиаско, он вылез с очередной клинической инициативой. 23 ноября на заседании координационного межконфессионального совета депутат заявил о необходимости создать учебник по истории родного края.

Особую пикантность предложению депутата придает тот факт, что учебник будет посвящен не собственно истории Прибайкалья, а взаимоотношению религиозных конфессий в регионе. "Это станет подспорьем в деле формировании многонациональной и многорелигиозной среды", - считает Козюра.

Очевидно, что пока еще депутат Козюра в очередной раз проявил восхитительный дилетантизм и некомпетентность. Дело в том, что создание такого учебника невозможно в принципе и бессмысленно по своей сути. В Иркутской области насчитывается около 120 национальностей, которые исповедуют самые различные и зачастую враждебные друг другу религиозные учения.

Мало кто знает, например, что одной из главных христианских конфессий в Прибайкалье является отнюдь не русское православие, а протестантизм. Его ветви в форме лютеран, пятидесятников, баптистов, адвентистов широко проникли в общество. По косвенным данным, число активных приверженцев протестантских конфессий в несколько раз превосходит число постоянных посетителей православных церквей.

В Прибайкалье активно действуют различные исламские течения. Кроме традиционных суннитов, присутствуют и шииты, и салафиты, и даже экзотические суфиты. Сразу несколько ветвей буддизма исповедуют и буряты, и русские.

Для создания объективного учебника необходимо участие в процессе всех крупных конфессий. Для этого нужно как минимум собрать их за одним столом, что практически нереально.

В частности, представители РПЦ крайне негативно относятся к деятельности на территории региона и протестантов, и католиков. Католики на дух не переносят протестантов. Мусульмане более-менее взаимодействуют с христианами, но с большим сомнением относятся к единоверцам из других течений.

Само собой, можно пойти по самому простому пути, дав возможность поучаствовать в написании учебника двум-трем базовым конфессиям. Однако совершенно непонятно, как будут описываться в нем сложные вопросы истории - такие, как ключевое влияние иезуитов в формировании школьного образования в Сибири, или кровопролитные войны русских с бурятами в XVII и XVIII веках.

Естественно, Алексей Козюра, учитель истории по образованию, не может этого не понимать. С чем же связано его столь серьезное заявление? Ответ тут один. Через десять месяцев состоятся выборы в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва. Махровый единоросс Алексей Козюра, лишенный на этот раз поддержки своего засекреченного брата, вынужден хотя бы в последний год своей работы демонстрировать какую-то активность.

А ни на что другое, кроме глупых идей, ума не хватает.

Козюра Алексей, 19 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 17 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=167675

Bytes: 3795 / 3222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3454 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

3954

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10659

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5785

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10823

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8534

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7595

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9685

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

55593

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10715

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16766

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9908

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12578

29.09.2026

Лица Сибири

Хартаев Валерий

Мутко Виталий

Шахназаров Виталий

Сафронов Рево

Шиндяев Владислав

Грибунов Олег

Козырев Евгений

Маланов Ким

Мащицкий Виталий

Дорохин Юрий