Крах Семенова: Ассоциация иркутских МО развалилась

По предварительной информации, заявление о выходе из Ассоциации муниципальных образований Иркутской области одновременно написали 19 мэров.

О выходе 19-ти территорий из состава АМО заявил мэр Саянска Олег Боровский. На своей страннице в Фейсбуке он выложил список мэров-отказников.

В настоящий момент информация о выходе мэров носит предварительный характер и не подтверждена официально. Здесь стоит напомнить, что для выхода из АМО недостаточно единоличного решения мэра. Легитимный вердикт по этому вопросу должна принять каждая местная Дума.

Тем не менее если масштабный демарш действительно состоится, можно будет говорить о фактической ликвидации Ассоциации МО, как единой площадки, представляющей интересы муниципалитетов.

Здесь стоит напомнить, что ранее из АМО вышли: Саянск, Бодайбо и Зима.

Показательно, что в списке, опубликованном г-ном Боровским, фигурируют наиболее бедные, дотационные территории, полностью зависящие от трансфертов из областного бюджета. И, напротив, ничего не известно о попытке покинуть АМО со стороны мэров крупнейших, богатых городов и районов.

Этот раскол появился не сегодня: бедные аграрные и таежные районы в общем и целом держат сторону действующего губернатора-коммуниста Сергея Левченко, в то время как крупные города, власть в которых сосредоточена в руках мэров-единороссов, находятся в оппозиции по отношению к областной власти.

Нет никаких сомнений, что демарш большинства мэров был тщательно подготовлен и санкционирован администрацией губернатора. Таким образом, выход 22-х территорий (старые + новые) из состава АМО является демонстрацией силы обкома. Мэрскую оппозицию пытаются лишить основной базы поддержки на местах. Всего в АМО входит 42 муниципалитета второго уровня (города и районы).

Это делается в преддверии заседания Регсовета, назначенного на 15 ноября. Мероприятие проходит под патронажем Серого дома и, по задумке организаторов, должно стать полноценной альтернативой собраниям мэров в Ассоциации МО.

Стоит отметить, что крах АМО «вырос» не только из интриг политического блока губернатора Левченко, но и из откровенно неадекватного стиля руководства Ассоциации в лице ее главы, мэра Черемхово Вадима Семенова, который неоднократно злоупотреблял служебным положением, выдавая свое частное мнение по острым вопросам за мнение всей Ассоциации.

Если развал АМО пройдет по сценарию, заявленному обкомом, Вадим Семенов попадет в очень неприятное положение. Бесславный крах политических амбиций самого харизматичного мэра Иркутской области. Бывает и такое.

БАБР следит за развитием событий.

Семенов Вадим, Братск, II Братский экономический форум, 15 сентября 2017 года., фотограф: Вера Анищенко © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=166972

Bytes: 3582 / 2868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2147

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7678

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7299

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16029

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14374

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15791

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16568

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13030

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10398

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8255

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8771

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11868

29.06.2026

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Щапов Виктор

Карпик Александр

Скворцов Сергей

Сумароков Илья (старший)

Мушникова Анастасия

Еремин Сергей

Незовибатько Роман

Стасюлевич Ольга

Николаев Александр