Новорождённый стал инвалидом по вине врачей усольского роддома

Супруги П. подали иск в суд на врачей усольского родильного дома.

Суд установил, что в феврале 2016 года гражданка П. поступила в ОГБУЗ «Усольский родильный дом» на 41-й неделе беременности. Через два мучительных для женщины дня она родила мальчика. Детский врач зафиксировал тяжелое состояние новорожденного. При родах у младенца была острая асфиксия. У ребенка - судорожный синдром, родовая травма, другие повреждения.

Супруги П. считают, что такие последствия после родов возникли у их сына по вине врачей роддома, которые не предложили усольчанке сделать кесарево сечение, хотя к этому были явные предпосылки: плод был крупный, располагался головкой вверх, пуповина обвивала шею.

Во время проверки удалось установить, что медицинский персонал усольского родильного дома не учел все показания анализов и УЗИ. Роды прошли естественным путем, что и повлекло тяжелые последствия. Из-за полученных родовых травм ребенок стал инвалидом, он регулярно находится на лечении в областной клинической детской больнице.

Из-за тяжелого состояния ребенка истцы испытывают нравственные переживания, боль и страдания за сына. Супруги просили суд взыскать с ответчика – ОГБУЗ «Усольский родильный дом» - компенсацию морального вреда в размере пять миллионов рублей в пользу каждого из них.

Суд, учитывая принцип разумности и справедливости, приняв во внимание характер физических и нравственных страданий истцов, определил сумму компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей в пользу каждого истца, - сообщает 5 октября пресс-служба усольского городского суда.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=165803

Bytes: 1658 / 1570

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Усолье-Сибирское)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

37942

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

65807

01.03.2022

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Ильющенков Вячеслав

Лбов Александр

Абдулина Роза

Иванченко Евгений

Силивончик Александр

Лукин Валерий

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Осадчий Алексей