Утомительный пиар: губернатор Левченко погряз в форумах

Самозабвенное продвижение первого лица Прибайкалья в областных и федеральных медиа вызывает искреннее восхищение. И здесь, как говорится, все средства хороши.

Кажется, в стремлении "резать ленточки" и "мелькать в телике" действующий губернатор Сергей Левченко легко переплюнул всех предшественников, включая Дмитрия Мезенцева, которого в свое время за глаза называли "пиарщиком".

Количество форумов, фестивалей, заграничных и внутрироссийских командировок, в которых в том или ином виде принимает участие г-н Левченко, давно перевалило за второй десяток. И это - применительно единственно к 2017 году, который далек от завершения.

Только-только анонсировали бессмысленный и беспощадный "Водный форум", где чиновники и политики провинциального пошиба будут "спасать" водные ресурсы Сибири. И вот новая напасть, - форум "Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего".

Заявленная тематика мероприятия, прошедшего в Иркутске 4-5 сентября, тяготела к хозяйственно-экономическому блоку. Впрочем, подбор гостей и спикеров форума сложно назвать претенциозным: чиновники Правительства, депутаты Заксобрания, федеральные эксперты второго и третьего эшелонов.

В качестве приятного исключения следует отметить выступления таких корифеев, как Михаил Винокуров. Известный ученый высказался за децентрализацию управленческого аппарата РФ, административное укрупнение регионов и передачу последним больших полномочий, подкрепленных соответствующим налоговым финансированием .

В остальном форум не удивил. Привычная говорильня и призывы в духе "за все хорошее, против всего плохого". Губернатор Левченко отметился несколькими предложениями разной степени завиральности. Помимо традиционных тезисов про "электронную экономику" прозвучала идея создать в Иркутской области крупнейший в России центр майнинга и организовать производство неких "экологически чистых продуктов".

Главная цель форума была сформулирована по последней моде - участники искали "образ будущего" для региона. В этом смысле показательно, что сам форум, по мысли организаторов, должен стать неким ремейком сталинской конференции 1947 года, давшей старт централизованной колонизации Восточной Сибири силами Госплана.

Еще из забавного - по итогам форума в Иркутск приедет "группа экспертов" во главе с незабвенным советником президента Сергеем Глазьевым. Судя по всему, именно другу иркутского губернатора Глазьеву отведена роль главного "поисковика" будущего для Прибайкалья. Многообещающе, не правда ли?

И смех, и грех.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=164666

Bytes: 3274 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7094

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

7730

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8669

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14483

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12234

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9918

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10709

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8363

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17888

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15512

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18971

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

17673

27.04.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Варлашов Вячеслав

Солонина Галина

Сагдеев Ринель

Воронов Сергей

Мешкова Анжелика

Давыдов Алексей

Мартыняк Дениc

Прокофьев Григорий

Болонева Юлия