Как Сергей Левченко заблудился в квадратных метрах

С очередным сомнительным заявлением экономического толка выступил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

29 августа, на отчетной пресс-конференции г-н Левченко торжественно объявил, что за первые шесть месяцев 2017 года введено на треть больше жилья, чем за аналогичный период 2016 года. 462 тысячи квадратных метров против 350 тысяч квадратных метров.

Совершенно очевидно, что прирост ввода жилплощади губернатор Левченко ставит в заслугу себе и чиновникам Правительства.

Левченко Сергей Георгиевич, Оёк, учения МЧС, 21 марта 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Это, мягко говоря, не совсем так. В реальности весь рост объемов связан с деятельностью одного единственного частного застройщика - компании "Норд-Вест", которая хоть и с большой задержкой, но все же сдала в эксплуатацию микрорайон "Березовый" в Иркутском районе.

Для сравнения: за весь 2016 год "Норд-Вест" ввел 49 тысяч квадратов, а только за первые шесть месяцев 2017 года - 122 тысячи квадратов. Легко заметить, что объемы "Березового" как раз дают разницу по введенному жилью между первым полугодием 2016 и 2017 годов.

Здесь стоит отметить, что последние очереди "Березового" были законтрактованы еще в 2013-14 годах, то есть до прихода к власти команды губернатора Левченко. Таким образом, нет никаких оснований приписывать локальный рост жилищного строительства заслугам действующей администрации.

Более того, на горизонте двух-трех лет можно ожидать заметного спада на рынке коммерческой недвижимости. Крупные проекты, заложенные еще до кризиса, или заморожены или введены в строй согласно графику, а новых, соизмеримых по объему строек нет и не предвидится.

Напомним, в 2016 году было построено 14 270 квартир общей площадью 881,5 тысячи квадратных метров. Это на 4,5% меньше, чем в 2015 году, когда было введено 922 тысячи квадратов. В общем и целом можно констатировать, что строительный рынок находится в стагнации начиная с 2012 года.

К слову, в октябре 2015 года губернатор Сергей Левченко публично заявил, что объемы ввода жилья можно довести до 1,5 миллионов квадратных метров на горизонте двух-трех лет. Два года позади, но ввод недотягивает и до миллиона. Делаем выводы.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=164460

Bytes: 2993 / 2405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

4000

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

7877

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

6624

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8135

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

7824

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

15569

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

17100

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

11158

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

18787

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

12641

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13376

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27373

27.05.2025

Лица Сибири

Хамаза Николай

Ганчуков Евгений

Иванов Алексей

Козьмин Алексей

Воронов Анатолий

Никитина Татьяна

Мошкин Николай

Гимельштейн Александр

Тюников Александр

Косяков Анатолий