Поводок для Болотова? Иркутского премьера ослабят первым замом

Странная административная реформа намечается в Правительстве Иркутской области.

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко хочет ввести в структуру исполнительной власти новую должность - первого заместителя председателя Правительства.

Соответствующие поправки в Устав области уже внесены на рассмотрение Заксобранием. Инициатива получила положительные заключения правового управления ЗС, Прокуратуры, и областного управления Минюста. Впрочем, главный правовой барьер еще не взят - поправки будут рассматриваться профильным комитетом ЗС 25 августа. В случае, если они будут одобрены, инициативу вынесут на рассмотрение сентябрьской сессии парламента.

Предполагается, что на нового зампреда будут возложены функции "по координации деятельности органов исполнительной власти", в то время как премьер-министр сосредоточится на "решении проблем стратегического характера".

Оклад зампреда составит 2,34 млн рублей в год или 195 тысяч в месяц. Должность введут за счет сокращения одной из должностей заместителя губернатора или заместителя председателя правительства.

Наблюдатели отмечают, что фактически администрация губернатора Левченко предлагает контрреформу относительно разделения постов премьера и губернатора осенью 2015 года. По новой схеме у областного премьер-министра будет еще меньше полномочий, нежели у Александра Битарова, покинувшего высокий пост в начале августа.

В новой системе координат премьер, вероятно, будет выполнять сугубо техническую функцию, как и его первый заместитель. Вес управленческих решений, таким образом, будет перенесен на администрацию губернатора, каковая администрация, заметим, практически неподконтрольна депутатскому корпусу.

В отличие от должности председателя Правительства, которую губернатор будет согласовывать с Заксобранием уже в сентябре. С большой долей вероятности новым областным премьером станет действующий и.о. Руслан Болотов.

Получается, что команда губернатора Левченко не хочет зависеть от решения депутатов с одной стороны и боится чрезмерного усиления фигуры г-на Болотова с другой. Смело, ничего не скажешь.

БАБР следит за развитием событий.

Болотов Руслан, Перегудова Валентина, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=164096

Bytes: 3031 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3195

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9493

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7109

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11804

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6132

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9356

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6723

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7803

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7348

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7182

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8423

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8542

27.09.2026

Лица Сибири

Мушникова Анастасия

Орноев Роман

Сарапулов Захар

Доржиев Цырен-Даши

Вырупаева Екатерина

Звонарев Сергей

Кушкин Павел

Михайлов Степан

Амагыров Валерий

Перетолчин Виталий