Как благодаря Перегудовой закрылась единственная школа в районе

Единственная школа в Баяндае прекратила свою работу.

Баяндаевский районный суд Иркутской области запретил эксплуатацию зданий единственной школы в Баяндае. Решение принято 21 июня, о чем на сайте суда есть соответствующее сообщение.

«Суд удовлетворил исковые требования прокурора и запретил эксплуатацию зданий МБОУ «Баяндаевская средняя общеобразовательная школа имени М.Б. Убодоева».

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что здания, в которых располагается школа, в настоящее время эксплуатируются с нарушением требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, иных нормативных правовых актов.

Выявленные в ходе инженерно-технического исследования повреждения зданий носят потенциально опасный характер, ставят под угрозу жизнь и здоровье учащихся и работников учреждения, а также свидетельствуют о невозможности эксплуатации данного объекта», - сообщает пресс-служба суда.

В переводе с казенного языка на «человеческий» это означает, что суд на основании соответствующей экспертизы (или целого ряда) сделал вывод о том, что в школе опасно находиться и работникам образовательного учреждения, и ученикам. Причем известно, что в непригодном для эксплуатации состоянии здания школы находятся уже давно.

Результаты прокурорской проверки показали, что при возведении школы в 1979 году при установке свай строители допустили серьезную ошибку, из-за которой здание преждевременно разрушается. А под фундаментом из-за таяния снега и вовсе образовалось озеро, которое с каждым годом становится все больше.

Так что суд, закрывая школу, принял верное решение. Но фактически баяндаевская школа была единственной в селе, и, как говорит начальник управления образования Баяндаевского района Юрий Оршонов, теперь неизвестно, как выходить из такой ситуации.

«Это единственная школа в селе. Близлежащие школы не подходят по площадям, они не вместят еще и наших детей. Кроме того, у нас нет столько автобусов, чтобы их возить туда», - говорил Оршонов в январе 2017 года, когда прокуратура подала иск в суд.

Прямая вина того обстоятельства, что дети Баяндая остались без школы, лежит как на региональном министерстве образования, так и лично на его главе Валентине Перегудовой. Это ж нужно еще умудриться – знать, что здание единственной школы в районе находится в таком состоянии, и абсолютно ничего не предпринимать.

При этом Юрий Оршонов говорил, что вопрос с аварийной школой ведомство «пытается решить» на уровне министерства образования Иркутской области и депутатов. Однако же Перегудова соизволила прокомментировать ситуацию только после того, как в СМИ поднялась шумиха по поводу возможного (и уже тогда наиболее вероятного) закрытия школы.

Вопиющая некомпетентность и халатность Валентины Перегудовой как абсолютно бездарного министра образования – вот причина, по которой школьники Баяндая остались без доступного образовательного учреждения.

Безусловно, в марте 2017 года власти Баяндаевского района объявили конкурс на проектирование школы на 725 мест в Баяндае. Но школа-то нужна прямо сейчас, а когда еще ее построят – неизвестно.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=161284

Bytes: 3763 / 3212

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

31064

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

17228

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

15203

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20360

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

49982

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

21808

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

43468

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

44989

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

47824

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

42455

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6671

09.05.2024

Нам пишут. Театр одного актера: произвол в иркутском педагогическом колледже

В редакцию Бабра поступило письмо о работе экс-депутата Заксобрания региона, а ныне «скромного» директора иркутского педагогического колледжа Ирины Синцовой.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаИркутск

39699

26.02.2024

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Васильев Владимир

Торгунаков Геннадий

Дудин Петр

Межевич Валентин

Берулава Михаил

Пашков Владимир

Стекачев Евгений

Цветкова Людмила

Галсанов Ким