Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: irksib.ru

ПолитикаИркутск

25394

18.04.2017, 19:40

Заксобрание рассмотрит вопрос референдума о прямых выборах мэров на майской сессии

Инициаторы заявили, что не ставят целью повысить явку на президентских выборах.

По вопросу референдума о возвращении прямых выборов мэров в Иркутской области организована инициативная группа, которую возглавила первый секретарь горкома КПРФ, депутат ЗС региона Ольга Носенко. Об этом на пресс-конференции 18 апреля заявили члены группы, сообщает ИА «Альтаир». В группу вошли коммунисты Сергей Бренюк, Владимир Аксенов, Владимир Примачек, Илья Сумароков и руководитель регионального отделения партии «Гражданская платформа», депутат Заксобрания Приангарья Владимир Матиенко.

Ранее в областной парламент внесли соответствующий законопроект, однако члены инициативной группы сомневаются, что он будет принят. Напомним, что в декабре 2015 года Заксобрание региона отвергло аналогичную инициативу Владимира Митиенко.

«Мы далеко не уверены, что проект закона будет принят большинством депутатов Законодательного собрания. Поэтому решили не останавливаться на уже предпринятых шагах и создали инициативную группу. Процесс организации референдума очень протяженный, а мы намерены успеть к 18 марта 2018 года — ко дню выборов президента. Поэтому мы активно работаем уже сейчас, чтобы успеть к сроку. Утверждена подробная дорожная карта», – цитирует ИА «Альтаир» второго секретаря обкома КПРФ Евгения Рулькова.

Инициаторы референдума подчеркивают, что эта дата выбрана не для того, чтобы повысить явку на президентских выборах, а с целью экономии бюджетных средств. В какую именно сумму обойдется народное волеизъявление пока не посчитали, однако очевидно, что если совместить референдум с выборами, затраты на него значительно снизятся.

«Совмещение референдума с президентскими выборами — это серьёзнейшая экономия денег. О том, что референдум придуман только для поднятия явки, говорят те, кто не хочет, чтобы иркутяне и жители других территорий имели возможность выбирать себе мэра», — цитирует ИА «Телеинформ» Владимира Матиенко.

По словам Евгения Рулькова, законность проведения областного референдума уже подтверждена письмом Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ. На майской сессии инициативу рассмотрят депутаты ЗС, а до 21 июня парламентарии должны подтвердить законность вопроса референдума. Он уже сформулирован: «Согласны ли вы, чтобы в Иркутской области был принят закон, предусматривающий избрание глав всех муниципальных районов и глав городских округов региона на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании?». Чтобы референдум состоялся, в его поддержку придется собрать 38 тысяч подписей. Но инициативная группа считает, что легко преодолеет этот барьер.

«Иркутская область, и особенно Иркутск, всегда голосует не так как вся страна. Граждане у нас умные, грамотные, думающие, имеющие свое мнение и показывающие его с помощью голосования, за что им огромное спасибо», – подчеркнула Ольга Носенко.

Она также добавила, что инициативная группа ничего не имеет против мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который, согласно закону, останется на своем посту до окончания срока полномочий. По мнению депутата, главе города выгодно переизбраться прямым голосованием, тем самым только упрочив свои позиции.

Напомним, изменения в закон Иркутской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» были приняты в феврале 2015 года. За их утверждение выступили фракции партии «Единая Россия» и ЛДПР. Против — фракции КПРФ и «Гражданская платформа».

Фото: Татьяна Глюк

Лера Крышкина

© Babr24.com

 Источник: irksib.ru

ПолитикаИркутск

25394

18.04.2017, 19:40

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=158427

Bytes: 3692 / 3547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2269 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

2464

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5951

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

6598

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

9435

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7604

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7789

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9609

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13825

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12377

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12273

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17288

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12018

06.07.2026

Лица Сибири

Смирнов Александр

Свидерек Кшиштоф

Анциферов Евгений

Серебряков Иван

Щелкунов Владимир

Макушенко Елена

Магомедова Маргарита

Головков Михаил

Проценко Александр

Сактоев Владимир