Андрей Темнoв

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

7455

28.03.2017, 12:19

Блогнот. Про "смерть" Левченко

Версия про "самострел" на поверхности, и оттого (в том числе) неубедительна.

Во-первых, это просто тупо. В Сером доме глупых людей хватает, но такие решения принимаются на довольно высоком уровне, где откровенного бреда все же поменьше.

К тому же спекуляция на столь скользкой теме, как смерть главного начальника, - это как минимум чревато потерей работы, в случае если афера вскроется. Чиновники так не работают, у них инстинкт самосохранения на первом месте. Им жопа дорога.

Во-вторых, такой вброс в любом случае работает против губернатора. Плюсов нет никаких, даже в альтернативной реальности.

С другой стороны на такой вброс идеально ложиться версия про "самострел", что дает всем оппонентам Левченко хороший повод пожевать эту тему с особым цинизмом. Что и наблюдаем. Привет, ребята.

В-третьих, вся цепочка легко прослеживается заранее: вброс через малоизвестный сайт с московскими корнями, далее бурная реакция на него в соцсетях, следом более спокойный, но все еще крайне резонансный (и читаемый) разбор ситуации в крупных региональных СМИ.

Это классика информационного каскада. Хоть сейчас в учебники по пиару.

Все это подводит меня к простой мысли - вброс был произведен: а) профессионально, с заведомо просчитаннымм последствиями; б) не из Иркутска.

Дальше всплывает главный вопрос - кто заказчик? Это область субъективных предположений.

Озвучу два наблюдения по этому поводу:

- Взрывная новость про "смерть" губернатора мгновенно вывела эту тему на первый план. Губернатор в описываемом контексте выглядит, как объект чьей то манипуляции и человек, за спиной которого происходят непонятные вещи. Слабый губернатор, который не контролирует регион.

- Вброс имел место за десять минут до оглашения приговора Навальному в Москве.

Окончательных выводов не делаю. Думайте сами.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Андрей Темнoв

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

7455

28.03.2017, 12:19

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=157475

Bytes: 2295 / 1923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Темнoв.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4098

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14400

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11096

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12718

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6849

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5949

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

7022

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12946

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10965

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11267

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8907

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13258

24.12.2025

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Григорьев Михаил

Тарасков Геннадий

Романчугов Артем

Кошечкина Валерия

Шкурбицкий Василий

Муляр Александр

Чудновский Александр

Эдельман Татьяна

Потапов Владимир